17.05.2018 14:47
    Поделиться

    Мосгордума приняла закон о создании избирательных участков за пределами Москвы

    Московская городская Дума сразу в трех чтениях приняла закон, предусматривающий создание избирательных участков на выборах мэра столицы за пределами города. Благодаря этому документу участвовать в выборах в сентябре смогут москвичи, выехавшие на дачи или по делам. За принятие закона проголосовали 34 депутата, против только один, воздержавшихся не было.

    Обсуждение законопроекта длилось больше часа - депутаты выслушивали друг друга и приглашенных экспертов, уточняя массу деталей. По оценке председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова, в сентябре за городом будут находиться более трех миллионов человек, и принятый закон позволит им, не отрываясь от дел и не тратя время на дорогу в город, отдать свой голос.

    "Многие пенсионеры проживают на дачах и садовых участках весь теплый сезон в течение полугода. Принятый закон создаст дополнительные гарантии реализации их избирательных прав. Участки за пределами города будут образовываться с учетом мнения самих горожан", - подчеркнул Горбунов.

    Много вопросов у депутатов возникло по поводу контроля на загородных избирательных участках, однако Горбунов отметил, что их работа ничем не будет отличаться от обычных участков на территории Москвы. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников добавил, что на участках вне пределов столицы так же будет вестись и видеонаблюдение.

    "Наблюдение за ходом голосования на загородных избирательных участках должно быть таким же, как и в Москве, - подчеркнул он. - В том числе это касается и присутствия наблюдателей от Общественной палаты Москвы и в целом работы Общественного штаба по наблюдению за выборами".

    Сентябрь - горячая пора для дачников и вырваться в город проголосовать непросто

    Сами дачники новому закону рады. Многие депутаты отмечали, что регулярно получали от них обращения по поводу того, что сентябрь - самая горячая пора на огородах и вырваться в город на избирательный участок садоводам непросто. Председатель совета Московского союза садоводов Андрей Туманов рассказал журналистам, что изучил закон от и до, но не нашел в нем никаких противоречий. "Закон действительно выгоден в первую очередь нам, дачникам, поэтому я просил депутатов его поддержать, - сказал Туманов. - Представьте, из Шатурского района Подмосковья на дорогу в Москву можно потратить пять часов. То есть, чтобы попасть на избирательный участок и вернуться, садоводам оттуда нужен целый день. А так они смогут проголосовать на месте".

    Напомним, ранее дать москвичам возможность голосовать за пределами города предложил мэр столицы Сергей Собянин. Для реализации этой идеи он и внес в Мосгордуму проект соответствующего закона. "Встречаясь с пенсионерами, да и с другими людьми, я часто слышал жалобы на то, что в день голосования они вынуждены либо менять планы на отдых, либо игнорировать свой гражданский долг, - объяснил Собянин. - Не говорю уже о сотнях тысяч москвичей, которые до ноября постоянно живут на дачах".

    Первым шагом к возможности голосовать за пределами Москвы стала система "мобильный избиратель", опробованная в марте на выборах президента страны. Тогда любой избиратель мог в МФЦ или на портале госуслуг написать заявление и прикрепиться к любому избирательному участку в стране, где его имя вносили в дополнительный список. Благодаря этому в столице смогли проголосовать тысячи людей, прописанных в других регионах страны.

    Тем временем

    Жители Подмосковья 9 сентября также смогут голосовать на выборах губернатора в Москве. Для них откроют временные избирательные участки. Депутаты Мособлдумы приняли поправки в Закон "О выборах губернатора Московской области", разрешив жителям области голосовать за ее пределами.

    - Мы выступили с предложением расширить институт мобильного избирателя и разрешить жителям Подмосковья, которые 9 сентября будут отсутствовать в регионе, проголосовать на выборах губернатора в другом субъекте. Пока рассматривается только Москва, но по согласованию с ЦИК зона может расшириться, - рассказали "РГ" в Мособлизбиркоме. - Планируется, что временные участки будут открыты в столичных больницах, на крупных железнодорожных узлах, в аэропортах и Центральном телеграфе.

    Подготовила Ирина Рыбникова

    Поделиться