17.05.2018 15:20
    Поделиться

    Тверская улица на два дня станет пешеходной

    В День России перекроют главную столичную улицу
    Центральная улица Москвы - Тверская - 11 и 12 июня станет пешеходной. Там пройдет фестиваль, посвященный Дню России. Об этом журналистам рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    По его словам, Тверскую для транспорта планируют закрыть днем раньше - 10 июня, чтобы успеть подготовить улицу к празднику. Ограничения снимут, как ожидается, утром 13 июня. Торжества по случаю Дня России здесь развернутся 11 и 12 июня - перед стартом чемпионата мира по футболу. На турнир приедут болельщики из 32 стран-участниц. В их числе - туристы из Австралии, Марокко, Панамы и Сенегала, которые редко бывают в нашей стране.

    По словам Немерюка, фестиваль ко Дню России - хороший повод познакомить их с Москвой, нашими традициями и культурой. Тверскую разделят на семь тематических зон. Каждую из них организаторы посвятят разным историческим эпохам - от XX века до наших дней. Гости "отправятся" во времена Чехова и Островского, авангардизма и расцвета русского рока. Увидят, чем жили и увлекались жители Российской империи и Советского Союза. И попробуют в импровизированных кафе традиционные русские блюда тех эпох. Всего на Тверской в дни фестиваля заработают 20 спортивных зон и 28 анимационных площадок, где проведут 40 танцевальных и спортивных мастер-классов.

    Лучшие театральные коллективы страны покажут на Тверской перформансы и спектакли. По словам гендиректора национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Марины Ревякиной, выступят актеры из Челябинска, Костромы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Москвы. Увидеть спектакли москвичи и туристы смогут как на Тверской, так и на других улицах, где традиционно проходят городские фестивали.

    Поделиться