17.05.2018 23:24
    Поделиться

    В Зарядье открылась "Ледяная пещера"

    Сотни москвичей пришли в парк "Зарядье" с куртками, несмотря на плюс 22 на улице. Здесь наконец-то открылась долгожданная "Ледяная пещера": там и в зной устойчивый "минус". Дольше 15 минут не выдержите, но впечатления сохранятся на годы.

    Парк, демонстрирующий все природные зоны России, напомним, открылся почти у стен Кремля прошлой осенью. А самую маленькую, но одновременно наиболее эффектную его пядь оставили на потом. Кусочек нашей Арктики находится в павильоне "Заповедное посольство". Его легко узнать по двери с огромным вентилем, как на огромном советском ледоходе. Концепция так и задумывалась: москвичи должны почувствовать себя северными первопроходцами, говорит автор проекта, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Пономарев.

    Едва попадаешь внутрь - сразу видишь небольшой, но манящий ледяной лабиринт. "Тут интересное сочетание, темный фон инсталляции выигрышно смотрится вместе со снежными стенами", - комментирует главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Пространство тут вроде бы и небольшое, но рельеф словно расширяет горизонт: здесь есть ледяные стены, колонны и даже небольшие тоннели.

    - С ума сойти: на стенах в общей сложности заморожено 70 тонн воды, - делятся секретами всесезонного холода работники "Зарядья". - По сводам идут сотни труб с хладагентом. Их общая длина - больше 13 километров!

    Сеанс в "морозильнике" длится 20 минут

    В куртках-алясках и варежках при температуре минус 5-9 градусов вполне комфортно можно провести 20 минут, именно столько длится сеанс. Вернувшись в тепло, тут же хочется побольше узнать о тех местах, где только что побывал. В этом обязательно помогут интерактивные экспозиции "Заповедного посольства". И первое, чему учатся посетители пещеры, - это любви к холоду. Если бы не арктическая шапка Земли - планета давно превратилась бы в сплошной горячий суп.

    Конкретно

    Билеты в "Ледяную пещеру" продаются в павильонах "Медиацентр" и "Заповедное посольство". Взрослый стоит 200 рублей, детский - 100 рублей. Есть 20-процентная скидка для льготников.

    Поделиться