17.05.2018 19:05
    Поделиться

    Жители подмосковного Клина увидят уникальное аэрошоу

    В четверг в подмосковном Клину стартует 12 открытый чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах.

    Клин принимает эти соревнования впервые, хотя история города связана с воздухоплаванием. Так, знаменитый русский ученый Дмитрий Менделеев совершил полет на воздушном шаре к верхним слоям атмосферы во время солнечного затмения в 1887 году именно из Клина.

    Как рассказали "Российской газете" в администрации городского округа Клин, в Чемпионате-2018 принимает участие практически весь состав Сборной России по воздухоплавательному спорту. Соревнования пройдут по международным правилам. Спортивная дирекция планирует предложить аэронавтам максимальное количество различных заданий. В арсенале воздухоплавательного спорта существует около двадцати типовых заданий: на точность, скорость и время полета. Главный судья планирует приблизить формат соревнований к чемпионатам мира и Европы.

    Примет участие в соревнованиях и старейший пилот России Михаил Найдорф из Долгопрудного, которому исполнилось 79 лет. Но, несмотря на солидный возраст, спортсмен не пропускает ни областных соревнований, ни чемпионатов и кубков России и находится в числе лучших пилотов страны.

    Район полетов отличается разнообразием рельефа и соответственно своеобразным распределением потоков воздуха, которые используют спортсмены. Гости и жители городского округа Клин смогут понаблюдать за ходом турнира, хотя полеты будут выполняться ранним утром и вечером.
    А 19 мая в 20:30 на стадионе "Строитель" планируется аэрошоу "Ночное свечение".

    Поделиться