17.05.2018 13:15
    Поделиться

    Нижегородцев пригласили высказаться о судьбе Копосовской дубравы

    Экологи приглашают нижегородцев на публичные слушания по статусу Копосовской дубравы
    На вторник 22 мая назначены публичные слушания по возвращению рекреационного статуса территории волжской поймы близ Копосовской дубравы, ранее отданной под застройку.

    Защитники лугов надеются, что поддержка общественности поможет "зеркально" сменить предназначение участка поймы площадью 100 гектаров с зоны Жм-2 (многоквартирная застройка) на зоны Р-2 (рекреационно-ландшафтные территории), Осп-с (спортивно-рекреационное и развлекательное назначение) и Р-3н (набережные).

    О трехлетней борьбе экологов и общественников за сохранение дубравы неподалеку от улицы Хальзовской в Сормовском районе в первозданном виде "РГ-Неделя" рассказывала неоднократно, последний раз - в номере от 16 февраля прошлого года. Напомним, что впервые речь о застройке территории Нижнего Новгорода в районе улицы Хальзовской зашла в 2015-м: областные власти высказали идею возвести там жилой микрорайон. Люди забили тревогу: застройка берега Волги неминуемо приведет к уничтожению уникальной экосистемы. Тогда в Нижегородском кремле одиночный пикет провела дикая Утка, "заявившая", что ее хотят лишить гнезда. Депутаты гордумы Утку поддержали и обратились к областному правительству с требованием остановить смену зонирования, однако поддержки не нашли.

    В ноябре 2016-го власти региона изменили зонирование территории - по бумагам она стала пригодной под застройку. Волна недовольства горожан вылилась в митинг и многочисленные петиции, направленные в различные инстанции. Люди не хотели, чтобы в пойме появился новый микрорайон на 40 тысяч человек. Аргументы - доступ к реке будет затруднен, заливные луга уничтожены, краснокнижные растения и птицы погублены, а заповедная дубрава утратит ценность.

    И вот, похоже, власти откликнулись на протесты горожан.

    - Мэрией назначены время и место встречи для публичных слушаний, теперь важно, чтобы на них пришли люди и выразили свое мнение, - говорит Мария Попова, представительница комитета защиты Волжской поймы. - Причем явка имеет значение. Сейчас у нас появился реальный шанс отстоять Копосовскую дубраву.

    По ее словам, публичные слушания - необходимая процедура для дальнейшего движения: следующим шагом по смене зонирования может стать внесение соответствующих поправок в генплан города. А это уже компетенция правительства области.

    - Надеюсь, что власти региона тоже пойдут нам навстречу, - продолжает Мария. - Показательно, что в 2017-м улица Хальзовская значилась в числе участков, передаваемых застройщикам под возведение домов для обманутых дольщиков, а сейчас ее в этом списке нет.

    Публичные слушания пройдут по адресу:

    Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 244. Тел. 8-902-784-99-91 - Мария Попова.

    Кстати

    Настойчивость нижегородских травозащитников дает результаты. За последние десять лет они сумели сохранить в неприкосновенности парк "Дубки" (в нем чиновники намеревались возвести торгово-развлекательный центр), отстоять Автозаводский парк культуры и отдыха (на него инвесторы несколько лет замахивались топором, чтобы расчистить площадку под аквапарк), а совсем недавно отпраздновали промежуточную победу в борьбе за Почаинский овраг. О ней "РГ-Неделя" рассказала в номере от 5 апреля нынешнего года. Напомним, что после многочисленных выступлений защитников оврага администрация Нижнего Новгорода расторгла договор с застройщиком, который намеревался возвести на склонах жилые дома.

    Поделиться