17.05.2018 20:06
    Поделиться

    Нижегородский кремль могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

    Правительство региона предложило внести Нижегородский кремль в список всемирного наследия. Об этом в докладе "Культурный ландшафт Нижегородского кремля. На пути к всемирному наследию" в рамках 20-го международного научно-промышленного форума "Великие реки" сообщила профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова. Также Татьяна Павловна свое выступление посвятила памяти нижегородского академика Валентина Найденко.

    - В Нижегородской области нет ни одного памятника, который входил бы в список всемирного наследия, - отметила Татьяна Виноградова. - В России их тоже немного - чуть более 20. Хотя вся Европа буквально усеяна памятниками всемирного наследия. Руководство региона предложило внести в этот список кремль, который должен войти в список не как здание, а как культурный ландшафт. Пока в России нет ни одного такого объекта. У нас постаралась сама природа за миллионы лет. Необыкновенный перепад высот. Высокий берег, на котором стоит город. Низина, уходящая в бесконечность. Изумительный и рукотворный ландшафт. Такой панорамы больше нет нигде в мире. Взгляд скользит на глади воды, а дальше луга.

    По словам Татьяны Виноградовой, говоря о Нижегородском кремле, нельзя не отметить Валентина Найденко. Валентин Васильевич любил фотографироваться на фоне кремля, Стрелки и слияния двух великих рек, что очень символично.

    - Предложение о создании форума "Великие реки" принадлежит Валентину Найденко, - продолжила профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ. - Валентин Васильевич возглавлял федеральную программу "Возрождение Волги", он был ее научным руководителем. Найденко - один из тех ученых мирового уровня, которые рассматривали реку не просто как реку, а развивал бассейновый принцип в рассмотрении проблем. А что такое бассейн Волги? Фактически вся европейская территория нашей страны, Волга со всеми ее притоками. Когда мы говорим о бассейне, сразу возникают не только гидрологические проблемы, но и жизни людей вокруг. Это и экономика, и инженерная наука, и здоровье, и культурное наследие. То, что в Нижнем Новгороде удалось открыть кафедру ЮНЕСКО, огромная заслуга Валентина Найденко, который в 1987 стал ректором ННГАСУ.

    Затем Татьяна Виноградова вспомнила первый форум "Великие реки", который открылся в 1999 году.

    - Валентин Найденко настолько глобально мыслил, что во второй раз решил пригласить известного норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала, - рассказала профессор. - Также в форуме принимали участие президент фонда Жака-Ива Кусто и члены его команды. Валентин Васильевич последний раз принимал участие в форуме в 2005 году. Найденко невероятно работал, брал на себя решение самых сложных проблем. И когда что-то шло не так, он всегда говорил: "Мы победим!"

    Поделиться