Поделиться

    Депутаты горсовета продолжили борьбу за чистоту Новосибирска

    Депутаты горсовета продолжают борьбу за чистоту Новосибирска
    С каждым годом в Новосибирске проблема загрязнения воздуха становится все острее. Совет депутатов города предложил разработать комплексный план действий для ее решения.

    Ситуацию обсудили участники второго заседания рабочей группы горсовета по вопросам улучшения экологической обстановки в Новосибирске. В ее состав входят депутаты, общественники и специалисты мэрии.

    Они отметили, что вопрос, как убирать накопившуюся за зиму грязь, актуален не только для Новосибирска, и полезно изучить опыт других муниципалитетов. Так, в Омске в этом году впервые решили помыть тротуары с помощью специального шампуня. А в Санкт-Петербурге уже несколько лет городские улицы весной также отмывают с применением моющих средств. В Казани знают, что методы борьбы с пылью просты - это озеленение и влажная уборка.

    Руководитель рабочей группы, депутат Дмитрий Прибаловец уверен, что "пылевую" проблему надо решать комплексно.

    - Главное, сейчас у всех есть понимание того, что пора вводить комплекс мер для борьбы с грязью и пылью в городе. Свои предложения мы направим муниципалитету. Надеюсь, в скором времени они найдут отражение в действующих городских программах и получат необходимое финансирование, - отметил Дмитрий Прибаловец.

    Изучив опыт других городов, в частности - Екатеринбурга, муниципалитет заказал Институту почвоведения СО РАН провести исследование - выяснить происхождение частиц городской пыли.

    Впрочем, ни для кого не секрет, что один из главных источников загрязнения - песко-соляная смесь, которую используют для борьбы с гололедом. Так, этой зимой на дороги города высыпали около девяноста тонн смеси, а весной она превратилась в пыль и грязь. Депутаты предлагают ужесточить требования к мерам по борьбе с гололедом. Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО) рекомендовано проработать вопрос внесения изменений в техзадание на приобретение песко-соляной смеси. В ее составе не должно быть мелких частиц (глины, ила).

    В ГУБО, в свою очередь, предлагают начать борьбу за чистоту с ремонта газонов и бордюров. Правда, на это потребуется немало средств. Обустройство одного квадратного метра газона по всем правилам стоит одну тысячу рублей, а в экономичном варианте - 262 рубля. Замена одного метра бордюра обойдется в четыре тысячи рублей.

    - Площадь газонов огромная. Понятно, что в городской казне сразу не найти всю необходимую для ремонтов сумму. Но начинать с чего-то надо. Хотя бы частями озеленять площади, - предложил Дмитрий Прибаловец. - После обновления газона возникает еще одна проблема: как сохранить его от многочисленных автомобилистов, которые паркуются прямо на траве, уничтожая всю проделанную работу, а потом и пачкают асфальт грязными шинами?

    Еще одним источником городской грязи являются проводимые с нарушениями регламента работы по замене теплотрасс, а также несоблюдение норм на строительных площадках.

    - Нередки ситуации, когда, например, ямы и траншеи после замены труб оставляют, не закапывая, на несколько недель. Контролировать это может не только районная административно-техническая инспекция (РАТИ), но и любой гражданин,  - подчеркнул депутат горсовета Иван Конобеев. - Новосибирцы могут позвонить в ту же РАТИ или просто прислать фотографию. Штрафы заставят руководителей организаций - виновников загрязнения задуматься над устранением нарушений.

    По мнению экологов, нет ничего невозможного в том, чтобы строить в городе, не загрязняя окружающую территорию. Подтверждение этому - опыт Москвы, где специализированные компании оказывают застройщикам услуги по вывозу, хранению и утилизации мусора. Кроме того, все площадки, где ведется ремонт теплотрасс, закрывают специальной сеткой. Для Новосибирска это пока редкость.

    Прямая речь

    Дмитрий Прибаловец, руководитель рабочей группы, депутат горсовета:

    - Считаем, что департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии должен внести изменения в муниципальную программу, дополнив ее такими мероприятиями как обустройство существующих и новых газонов, усиление контроля со стороны РАТИ за выездом со стройплощадок автотранспорта, а также асфальтирование дорог на выездах из сектора индивидуальной жилой застройки. Также требуются внести изменения в правила благоустройства, которые сейчас каждый волен трактовать так, как ему хочется.

    Поделиться