17.05.2018 03:04
    Город
    Поделиться

    Как создать комфортную городскую среду в Новосибирске

    В Новосибирске ремонтируют территории внутри кварталов
    Около двухсот внутриквартальных территорий будет благоустроено в этом году в Новосибирске. Качество выполненных работ проверят жители.

    Одним из приоритетов, обозначенных муниципалитетом, является создание комфортной городской среды. Причем, как считает мэр Анатолий Локоть, это не только обустройство общественных территорий - зеленых зон, парков и скверов, но и обычных дворов, где каждый день играют дети, проводят досуг пожилые люди.

    В текущем году в мегаполисе действуют две муниципальные программы "Формирование современной городской среды" и "Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирска" на 2016-2020 годы. Первой предусмотрено благоустройство 106 территорий, расположенных возле 211 многоквартирных домов (МКД), второй - 83 дворов.

    Мероприятия по программе "Формирование современной городской среды" будут выполнены в период с 7 июня по 31 августа 2018 года. Благоустройство дворов по муниципальной программе "ЖКХ Новосибирска" должно быть завершено ко Дню города, 20 июня. Такую задачу перед подрядчиками поставил мэр Анатолий Локоть.

    - Вся необходимая подготовительная работа выполнена: определены подрядчики и 83 объекта, которые не ограничиваются территорией одного двора. Планы работ сверстаны совместно с собственниками жилья, они сами решают, что им нужно прежде всего, - заявил мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. - Я благодарен жильцам, которые неравнодушно наблюдают за происходящим, а высказывают свои предложения, как улучшить состояние дворов. В этом году наш город отмечает 125 лет со дня своего образования. И все мы стремимся сделать его к юбилею чище и комфортнее.

    Программа "ЖКХ Новосибирска" реализуется на средства городской казны. Выделено 100 миллионов рублей. В Октябрьском районе в ее рамках отремонтируют восемь территорий.

    Анатолий Локоть совместно со специалистами осмотрел дворы на улице Бориса Богаткова, прилегающие к домам №№ 183 и 175. Работы выполняет подрядчик "СТС-Плюс". По словам начальника участка подрядной организации Эльшата Ибишева, все будет сделано в срок.

    - Запланирован большой объем работ. Только здесь площадь благоустройства составит почти 1,2 тысячи квадратных метров. Парковочные карманы будут сделаны на площади 620 квадратов, число мест для автомобилей увеличится до пятидесяти. Уже выполнена замена бордюров, проезжая часть подготовлена к основным работам, завезен щебень, - сообщил Эльшат Ибишев.

    Анатолий Локоть особо обратил внимание, что принимать работу будут не только специалисты, но и жильцы. Оплата будет производиться только после того, как акт приемки подпишут сотрудники Ростехнадзора и представители МКД.

    - Мы замечаем недостатки, просим исправить, советуем, как лучше сделать. В целом все позитивно принимают перемены, радуются, что дорога и тротуар будут без изъянов, - отмечает старшая по дому № 183 Эльвира Адамова.

    По словам старшей по дому № 175 Татьяны Кузиной, жильцы обратились в администрацию Октябрьского района, депутатам горсовета и ТОС-5 с предложением превратить придомовую территорию в сквер. И сейчас уже идет укладка асфальта, установка бордюров. Всего здесь строителям предстоит обустроить 425 квадратных метров тротуаров.

    - Рядом с нашими домами расположены две школы. Ребятишкам приходится ходить вдоль домов, где проезжают машины. По аллее с асфальтированной дорожкой школьники смогут безопасно добираться до учебных заведений, - поделилась планами Татьяна Кузина. - Наше предложение - сделать аллею и посадить липы, было сразу поддержано.

    - Накануне Дня города я еще раз объеду дворы, где сейчас ведется ремонт по муниципальной программе. Понятно, что сделать все сразу не получится. Город у нас большой. Но мы последовательно, третий год подряд, ведем эту работу. Жители отмечают, как преображаются территории возле их домов, становятся уютнее и красивее, - подчеркнул Анатолий Локоть.

    Между тем

    Объем финансирования муниципальной программы "Формирование современной городской среды", созданной в рамках федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", составляет 265,4 миллиона рублей. Заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Наталья Коженкова сообщила, что электронные аукционы по определению подрядных организаций на выполнение работ планируется провести 25 мая.

    Поделиться