17.05.2018 03:03
    Транспорт
    Поделиться

    В Новосибирске обсудили безопасность детских экскурсий

    Безопасность перевозок школьников к местам проведения различных соревнований, массовых мероприятий, а также в музеи и театры в центре внимания депутатов горсовета. Этот вопрос особенно актуален перед началом летних каникул.

    Эту проблему обсуждали участники совместного заседания двух постоянных комиссий Совета депутатов Новосибирска. Как отметил председатель комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов,  разобраться и принять нужные решения по данному вопросу очень важно.

    - Ко мне лично и в Совет депутатов не раз обращались руководители образовательных учреждений, спортивных и общественных организаций с просьбой помочь решить вопрос с перевозкой детей к местам проведения мероприятий. На сегодняшний день это огромная проблема. Главное - нет никакой системы. Если преподаватели или родители пожелают свозить детей в музей, то это - головная боль для организаторов, так как нужно найти автобус, оформить согласно закону заявку, предупредить ГИБДД, построить маршрут от пункта "А" до пункта "Б". Как правило, фирмы сдают автобусы в аренду не менее чем на три часа, и стоит это пять-шесть тысяч рублей. Платить приходится в основном родителям, - обрисовал ситуацию Александр Тарасов.

    Депутат считает, что учащиеся новосибирских школ имеют полное право больше узнавать о своем городе, его достопримечательностях, памятниках истории и культуры, чаще посещать музеи и театры, а также путешествовать в соседние города.

    - Я предложил коллегам обсудить этот вопрос и, возможно, принять комплексную программу или план действий, который бы изменил ситуацию к лучшему. Ведь не все родители - в силу своей занятости - или учителя, и без того загруженные работой, могут заниматься организацией перевозок. Но какое бы решение мы не приняли, всегда на первом месте будет безопасность детей, - подчеркнул руководитель профильной комиссии.

    Начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Штельмах обратил внимание на то, что правила перевозки детей правительство страны ужесточило после ряда трагических ДТП, в результате которых погибли дети. Ежегодная статистика ужасает: более семисот ребят погибает во время различных поездок. В прошлом году в Новосибирской области возле Искитима перевернулась "Газель" с юными спортсменами. К счастью, тогда никто не пострадал.

    - Инспекторы ГИБДД фиксируют огромное число нарушений. Это аренда транспорта, не прошедшего техосмотр или имеющего поломки,  перевозка детей в ночное время, без сопровождения Госавтоинспекции, без  лицензии на осуществление данного вида услуг и прочих разрешительных документов. За четыре месяца в городе выявлено 46 нарушений правил перевозки детей, - сообщил Штельмах.

    По данным ведомства, в прошлом году было перевезено шестьдесят тысяч новосибирских школьников, в ГИБДД обработано двадцать тысяч уведомлений о поездках, организовано более тысячи сопровождений автобусных колонн.

    В то же время, как отметили участники заседания, порядок организации перевозок излишне формализован. Вот лишь некоторые документы, которые необходимо заранее оформить: заявка организатора на выезд детей, приказ образовательного учреждения с назначением ответственных, список детей, а также сопровождающих из числа родителей, работников туроператора, заявление о согласии родителей, договор фрахтования транспортного средства (автобус должен быть не старше десяти лет и оснащен связью ГЛОНАСС). Необходимо предоставить документы на водителей, схему маршрута и так далее.

    Если дети находятся в пути более трех часов, их необходимо обеспечить продуктами питания. Для выезда в другие города обязательно присутствие медработника. Независимо от количества автобусов в Госавтоиспекцию подается заявка на сопровождение. Если вдруг в последний момент заболел сопровождающий, его невозможно заменить. В таком случае поездку придется отменить. Алгоритм действий для муниципальных детских спортивных и культурных учреждений такой же. После этого становится понятно, почему не каждый руководитель школы или лицея отправляет учащихся на экскурсии и в театр. Первая реакция - лучше бы не ездить.

    В целом вопросы перевозки организованных групп детей находятся на контроле департамента образования мэрии. Депутаты считают, что городское управление пассажирских перевозок не должно самоустраняться от этой проблемы. Александр Тарасов попросил руководство управления подключиться к обсуждению.

    - Объединив усилия, я уверен, мы сможем найти выход, чтобы поездка в театр не становилась обузой для учителей, родителей, инспекторов ГИБДД, чтобы не приходилось согласовывать кучу бумаг. Возможно, разработать единые маршруты, на конкурсной основе выбрать транспортную компанию, которая будет осуществлять перевозки. Мы должны найти новые подходы в этой работе, - подчеркнул Александр Тарасов.

    Участники совместного заседания комиссий предложили создать рабочую группу во главе с заместителем мэра Новосибирска Валерием Шварцкоппом. Ей предстоит изучить предложения и вынести их на рассмотрение депутатов горсовета.

    Мнения

    Николай Тямин, председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию:

    - Я благодарен своему коллеге Александру Тарасову за то, что он вынес такой актуальный вопрос в повестку нашего совместного заседания. Несколько лет назад депутаты выступили с инициативой вернуть детским садам их же помещения, которые использовались не по назначению. Никто не верил в успех, но мы сделали это. Так и здесь. Сегодня идея кажется невыполнимой, но давайте вместе со специалистами мэрии, ГИБДД, руководителями образовательных учреждений, спортивных секций и танцевальных кружков подумаем, как сделать перевозки детей доступными и безопасными. Давайте не будем забывать, что у нас еще немало детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях, и для них такая поездка единственная возможность вырваться из обычной среды, узнать что-то новое.

    Игорь Салов, председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству:

    - То, что существуют настолько жесткие правила перевозки - оправдано, ведь речь идет о жизни детей. Безопасность перевозок и ответственность взрослых - это то, что стоит во главе. Чтобы мы тут с вами не говорили, и как бы тяжело это не было исполнять. Но я согласен, что нужна некая система, которая позволит, не нарушая законодательство, сделать поездки более доступными. Обеспечить все образовательные учреждения своим транспортом - это мечта, которая не по карману городскому бюджету. А вот проработать "культурные" маршруты, определить надежного перевозчика, который бы работал на постоянной основе, - в наших силах. Мы должны дать возможность детям получать знания не только в стенах школы, но и в музеях, картинных галереях.

    Приглашение к танцу

    В Новосибирске появятся кружки для пожилых. Постоянная комиссия Совета депутатов Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству выступила с инициативой организовать кружки и секции для пожилых людей по месту их жительства. По словам замруководителя комитета Дмитрия Колпакова, это будет очень востребовано жителями.

    Поделиться