17.05.2018 03:03
    Местные законы
    Поделиться

    В Новосибирской области изменили закон об управлении госсобственностью

    Депутаты Новосибирской области изменили закон об управлении госсобственностью
    Вопросы оперативного и стратегического управления экономикой Новосибирской области выходят на первый план в работе Законодательного собрания Новосибирской области. Подтверждением этому стала 30-я сессия регионального парламента. Депутаты не только согласовали изменения областного бюджета, продиктованные неотложными задачами, но и изменили практику принятия важнейших экономических решений в перспективе.

    Бюджет скорректировали

    На апрельской сессии депутаты второй раз в этом году рассмотрели коррективы в главный финансовый документ области. Первый раз изменения были связаны с возвратом в казну неиспользованных бюджетополучателями 2,1 миллиарда рублей. Сейчас же региону  предоставлены целевые федеральные трансферты в объеме 1,88 миллиарда   рублей, которые нужно учесть в бюджете.

    Кроме того, для реализации федеральных программ требуется региональное софинансирование. Таких программ две. Одной предусмотрено создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, второй - укрепление материальной базы детского поликлинического звена в селах. Об этом сообщил врио министра финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, представляя депутатам заксобрания проект закона "О внесении изменений в закон Новосибирской области "Об областном бюджете Новосибирской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов".

    - Данный проект закона тщательно проработан депутатами, рассмотрен на заседании регионального правительства и рекомендован к принятию сразу в двух чтениях. Документ получил положительное заключение аппарата регионального парламента, - отметил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив.

    В результате корректировки доходная часть бюджета увеличивается с 132,4 до 135 миллиарда рублей, расходы - со 136,4 до 138,9 миллиарда. По словам Виталия Голубенко, внесение изменений в бюджет не приведет ни к росту дефицита, ни к увеличению госдолга.

    Почти 700 миллионов рублей выделено на обеспечение лекарственными препаратами и продуктами детей-инвалидов, 498 миллионов - на создание дополнительных мест в детсадах для ребятишек в возрасте от двух месяцев до трех лет, 467 миллионов рублей - на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. С 1 мая повышена минимальная зарплата работников бюджетной сферы, на это область направила почти 1,4 миллиарда рублей, в том числе 394 миллиона рублей составила федеральная компенсация.

    Также будет профинансировано оснащение трех новых школ, возводимых с участием федеральных средств, в Новосибирске и городе Обь. Бюджетные средства планируется направить на инженерное обустройство площадок комплексной застройки в поселке Садовом Новосибирского района, где многодетным семьям выделены земельные участки для строительства жилья.

    Дороги - в центре внимания

    Единогласно депутаты проголосовали за изменения в статью бюджета, в которой  речь идет о финансировании дорожно-строительных работ в областном центре.

    Как сообщил председатель заксобрания Андрей Шимкив, межбюджетная комиссии Законодательного собрания, мэрии и областного правительства выступила с инициативой выделить 300 миллионов рублей Новосибирску на текущий  ремонт и строительство дорог.

    - Областные депутаты прекрасно понимают, что такому большому городу, как Новосибирск, не хватает средств на развитие и ему нужно помогать, - прокомментировал решение Андрей Шимкив.

    Председатель комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев сообщил, что дополнительная финансовая помощь мегаполису будет направлена на продолжение строительства трассы по улице Объединения (100 миллионов рублей) и улице Титова (50 миллионов). Еще 150 миллионов рублей - на текущий ремонт дорог.

    - Средства областного бюджета должны выделяться, прежде всего, на развитие дорог, строительство и реконструкцию улично-дорожной сети города, а не на погашение долгов. Тем не менее, в этом году средства выделены Новосибирску также для того, чтобы "обнулиться", закрыть все долги, которые есть перед подрядными организациями, - высказался Федор Николаев.

    В целом в этом году "дорожное" субсидирование Новосибирска из областного бюджета составит с учетом реализации программы "Безопасные и качественные дороги" - 1,7 миллиарда рублей. Еще порядка 1,3 миллиарда город получит на компенсацию расходов по пассажирским перевозкам льготников.

    Просчитать до миллиметра

    Также было принято решение по вопросу управления и распоряжения государственной собственностью Новосибирской области - за соответствующий законопроект в первом чтении проголосовало большинство депутатов.

    С инициативой разработать новый закон "Об управлении и распоряжении госсобственностью Новосибирской области" выступил председатель заксобрания Андрей Шимкив. Рабочую группу возглавил первый вице-спикер Андрей Панферов. Прежде чем вынести на сессию документ, его тщательно изучали на заседаниях специальных рабочих групп. Депутаты выезжали в другие регионы, чтобы перенять опыт.

    - Мы не можем допустить, чтобы сотни миллионов рублей уходили на сторону. Госсобственность создавалась предыдущими поколениями, и нельзя ее разбазаривать. Мы считаем, что контроль за управлением имуществом должен быть более прозрачным и принципиальным, в этом и состоит смысл этого закона, - отметил Александр Морозов.

    - Иногда начинают излишне политизировать этот вопрос, уверять, что депутаты пытаются у кого-то отобрать какие-то полномочия. Ничего подобного. Мы за то, чтобы люди, принимающие важные для региона решения, несли за это ответственность, - подчеркнул Андрей Шимкив.

    Он напомнил, как в регионе пытались принять по сути грабительские для регионального бюджета концессионные соглашения. И только после вмешательства депутатского корпуса были внесены изменения в соглашения, предусматривающие строительство четвертого моста через Обь и мусороперерабатывающего комплекса.

    Заместитель председателя профильного комитета Ирина Диденко сообщила, что благодаря новому законопроекту в регионе будет выработан   единый четкий порядок управления и распоряжения госсобственностью. Еще одна цель - заполнить пробелы областного законодательства в этой сфере.

    Для этого будет разработана концепция управления и распоряжения госсобственностью на срок от трех до шести лет.

    - По сути, речь идет о создании новой системы распоряжения и управления госсобственностью области, которая позволит не только иметь  комплексное представление о текущем состоянии госсобственности, но и вырабатывать основные направления ее эффективного использования в интересах развития экономического потенциала территории. Депутаты будут осуществлять контролирующие функции, - подчеркнула Ирина Диденко.

    Андрей Шимкив отметил, что работа над законопроектом на этом не заканчивается, она продлится еще пару месяцев, так как закон очень сложный,  поправки в него возможны и после принятия во втором чтении.

    - Этот закон должен быть выверен до миллиметра, должен действовать четко и быстро, и правила игры должны быть для всех одни, - подчеркнул спикер.

    Прямая речь

    Андрей Шимкив, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Законодательное собрание региона выступило с инициативой внести изменения в Устав Новосибирской области. Это необходимо для того, чтобы расширить круг должностных лиц, обязанных проходить согласование депутатов. Особо подчеркну: у нас нет задачи излишне контролировать исполнительную власть или навязывать правительству региона свои решения. Мы считаем, что человек, претендующий на должность министра, должен понимать свою ответственность перед депутатами и жителями области. Вы посмотрите, люди, подписавшие разорительные для бюджета концессии, даже не были представлены заксобранию. Ноу-хау в этом нет, во многих регионах страны действует такой порядок утверждения в должности министров.

    Подготовят чемпионов

    В Новосибирске достраивают гимнастический комплекс. Председатель комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов особо отметил необходимость завершить в этом году строительство гимнастического комплекса на улице Лебедевского. На эти цели регион направит 35 миллионов рублей. " Это будет комплекс мирового уровня, другого такого в стране нет", - подчеркнул Морозов.

    Поделиться