17.05.2018 16:33
    Поделиться

    В Петербурге завершился фестиваль "Виват кино России!"

    На церемонии закрытия 26-го Всероссийского фестиваля "Виват кино России!", которая уже не первый год проходила в Молодежном театре на Фонтанке, подвели итоги и вручили награды.

    Приз дирекции фестиваля "За творческий вклад в российское кино" присужден петербургскому режиссеру Константину Лопушанскому. 40 лет работы в кино, фильмы, ставшие лауреатами многих престижных фестивалей: "Соло", "Письма мертвого человека", "Посетитель музея", "Русская симфония", "Конец века", "Гадкие лебеди", "Роль". Поздравляя лауреата, президент кинофестиваля народная артистка России Светлана Крючкова подчеркнула:

    - Вы настоящий пророк, все предсказания, которые звучат в ваших фильмах, сбываются, но вы видите и свет в конце тоннеля, есть надежда, что люди справятся с бедой. В ответ Лопушанский произнес, что "приз от коллег, довольно ревностной аудитории, чрезвычайно дорог".

    Евгения Дятлова поздравили с юбилеем (55 лет) и вручили приз "Немеркнущая зрительская любовь" в виде большого красного сердца. Любимец публики снялся более чем в 90 фильмах, дает концерты, лауреат телевизионных музыкальных передач и шоу "Две звезды", "Король ринга", "Точь-в-точь" и других. Режиссер Сергей Снежкин, у которого актер снимался в нескольких фильмах, заметил, что современный кинематограф нашел героя нашего времени (которого создает зритель) - Евгений Дятлов. И отметил его "обаяние, глубину, невероятную оснащенность для актерского существования. Счастье работать с Женей".

    Приз с формулировкой "За впечатляющую галерею женских образов в отечественном кино" получила народная артистка России Людмила Зайцева. Актриса снималась у выдающихся режиссеров, среди них Виталий Мельников, Алексей Герман, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий, Александр Митта, Вадим Абдрашитов, Светлана Дружинина, Сергей Урсуляк. "Браво!" - кричали зрители актрисе, когда она вышла на сцену после того, как показали кадры из фильмов с ее участием. "Я так счастлива, что получаю награду в моем любимом городе! Здесь прошли мои лучшие творческие годы", - призналась Людмила Зайцева.

    Аплодисменты и "браво!" достались также Сергею Никоненко, в актерской и режиссерской биографии которого более 200 фильмов. А теперь и приз дирекции фестиваля "Виват кино России!" - "За духовность в киноискусстве".

    - У меня уже есть призы "Вивата". Дай бог, не последний, - улыбнулся Сергей Петрович. И рассказал маленькую притчу, философский смысл которой - давайте заботиться друг о друге.

    Затем назвали победителей конкурса "Народный рейтинг". Зрители оценивали 30 самых популярных отечественных телесериалов сезона (отправляли анкеты в петербургский тележурнал). Лучший актер - Александр Дьяченко, за роль бизнесмена Олега Прокопьева в фильме "Осколки".

    - На фестивале я видела вас в новой картине "Первые" в роли Петра Первого. Ваш Петр живой, спасибо вам. Достойная работа, - похвалила артиста вручавшая приз режиссер Светлана Дружинина, гость и давний друг фестиваля "Виват кино России!".

    Лучшей актрисой телесериала назвали Юлию Снигирь, сыгравшую главную роль (помещица Салтычиха) в "Кровавой барыне" Егора Анашкина. Именно этот фильм признан лучшим.

    Вручили и Приз прессы - голосовали журналисты, работавшие на фестивале. "В тяжелой борьбе с незначительным перевесом", как объявила Ирина Павлова, киновед, председатель отборочной комиссии фестиваля, победила комедия "Жили-были". Эта картина взяла рекордное количество призов: за лучшую мужскую роль - тандем Федор Добронравов, Роман Мадянов, за лучшую женскую роль - Ирина Розанова, за лучшую режиссуру - Эдуард Парри. Член жюри, режиссер Александр Хван сказал, что жюри непросто было выбрать лучших актрису и режиссера и назвал Ирину Розанову "великой российской актрисой, народной".

    А вот Приз зрительских симпатий достался картине "Непрощенный". Сарик Андреасян снял драму, основанную на реальных событиях - об авиакатастрофе над Боденским озером, инженере-строителе Виталии Калоеве, у которого погибла семья. Режиссер признался, что его работы почему-то всегда отмечены зрителями, но не критиками.

    Приз за лучшую операторскую работу получил Михаил Агранович, картина "Карп отмороженный" Владимира Котта. Специальный диплом жюри присудило уникальному дуэту великих актрис - Марине Неёловой и Алисе Фрейндлих, сыгравшим в этом фильме.

    - Я впервые в жюри, а уж председателем никогда не был, - рассказал Антон Мегердичев ("Метро", "Движение вверх"). - Нахожусь под сильным впечатлением от увиденного, горжусь своими коллегами по жюри и их выбором. Гран-при присудили фильму Клима Шипенко "Салют-7" о подвиге советских космонавтов. Генеральный директор фестиваля Людмила Томская и президент Светлана Крючкова объявили 26-й "Виват кино России!" закрытым.

    Кстати

    За пять фестивальных дней на сеансах "Виват кино России!" в восьми кинотеатрах Петербурга и Петергофа побывало более 28 тысяч зрителей, которые смогли увидеть все фильмы бесплатно.

    Поделиться