17.05.2018 00:17
    Поделиться

    Крымский мост открыт к началу сезона отпусков

    С 16 мая по Крымскому мосту запущено движение легкового и общественного транспорта через Керченский пролив с обеих сторон. Первым по Крымскому мосту за рулем "КамАЗа" проехал президент Владимир Путин, дав старт работе автомобильной части моста. Его сооружение глава государства назвал историческим событием.

    - Я искренне поздравляю вас с этим замечательным праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем, - обратился Владимир Путин к строителям. - Историческим, потому что в разные исторические эпохи, в том числе при царе-батюшке, люди мечтали построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, потом в 40-е, 50-е. И вот наконец благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось.

    Президент лично проехал за рулем головной машины в колонне строительной техники. "Ну что ж, поехали!" - сказал он и сам сел за руль "КамАЗа". В составе колонны из 35 машин "президентский" "КамАЗ" преодолел 19 км - до крымского берега. Менее чем за 20 минут колонна достигла Керчи.

    Самый длинный мост в России и Европе (19 км) открылся для легковых автомобилей и автобусов на полгода раньше плана. Путин поблагодарил всех участников строительства и его подготовки - включая саперов и археологов. Дело в том, что перед стройкой были ликвидированы сотни взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. А число археологических находок разных эпох достигло миллиона. Среди них и уникальная голова древней скульптуры пятого века до нашей эры.

    - Свыше 10 тысяч человек работали здесь, а на пике - 15 тысяч, - сказал президент. - Трудились 220 предприятий-смежников. По сути, работала вся страна!

    Качество дорожного полотна президенту понравилось: "Все удобно, шикарно, долговечно, надеюсь"

    И результат просто замечательный, поделился впечатлениями Владимир Путин: "Крым и легендарный Севастополь благодаря мосту стали еще сильнее, а всех нас он сделал еще ближе друг к другу!" Развитие экономики полуострова теперь выйдет на новый уровень, пообещал Путин. Поднимется и уровень жизни населения. И не только в Крыму, заявил он, будут строиться новые мосты и другие транспортные объекты. Это будет происходить по всей стране.

    Что касается дорожного полотна, то его качество президенту понравилось: "Все удобно, шикарно, долговечно, надеюсь". В комментарии телеканалу "Россия 24" он назвал особенно отрадным тот факт, что Крымский мост был полностью построен с использованием отечественных технологий. В год по мосту смогут проехать 14 млн человек и свыше 13 млн тонн грузов.

    Очереди на паромную переправу уходят в прошлое - вместе и с платой за нее. По расчетам экспертов, благодаря мосту туристический поток в Крым увеличится на 40% (до 10 млн человек). Ожидается и снижение цен на товары с материковой части России. Для автомобилистов подготовили памятку с советами. Среди рекомендаций - загадать желание под сводами арок и заранее подготовить порцию креветок для кота Мостика, ставшего талисманом стройки.

    Поделиться