17.05.2018 10:08
    Поделиться

    В Симферополе открылся тактильный музей "Мир на ощупь"

    В Симферополе открылся первый на полуострове тактильный музей "Мир на ощупь", где незрячие гиды ведут экскурсии в полной темноте. Сейчас на работу оформляются шесть гидов с проблемами зрения, некоторые из них уже приступили к делу.

    На входе они выдают каждому посетителю тактильную трость и ведут в свой мир, полный трудностей и ограничений. Экскурсия рассчитана на полтора часа. На это время ты попадаешь в импровизированную жилую комнату, на улицу, рынок, в кафе и тактильный музей с достопримечательностями Крыма.

    Оказываясь в кромешной тьме, не можешь совершать элементарные и привычные действия - сделать несколько шагов вперед, подняться по лестнице, выбрать продукты, на ощупь определить макет известной достопримечательности. Основная целью организаторов - развитие толерантности к людям с ограниченными возможностями и создание рабочих мест для людей с инвалидностью.

    Организаторы планируют, что в месяц музей будут посещать более 2000 человек. В первые дни работы объекта тут успели уже побывать группы школьников и студентов. Делясь впечатлениями, ребята говорят, что, снова обретя возможность видеть окружающий мир, они стали воспринимать его совсем по-другому. Ценить сам факт того, что ты видишь.

    P.S.

    "Мир на ощупь" - всероссийский социальный бизнес-проект, в котором официально трудоустроено более 40 инвалидов, 20 из них - незрячие. Первое интерактивное пространство было открыто в Санкт-Петербурге в 2015 году, в месяц его посещают около шести тысяч человек.

    Поделиться