17.05.2018 07:55
    Поделиться

    Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном подпишут через три года

    Евразийский экономическйи союз (ЕЭС) и Иран договорились о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на три года.

    Временное соглашение по этому поводу подписано по итогам встречи в Казахстане, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики Казахстана.

    В документ включен первоочередной перечень товаров, по которым ввозные пошлины во взаимной торговле будут снижены или обнулены после его вступления в силу.

    Это создает стабильные условия для торговли с Ираном для стран ЕЭС, которые основаны на нормах ВТО и международного права.

    В дальнейшем речь может пойти об образованию зоны свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ирана. Полноформатное соглашение по этому поводу может быть подписано через три года.

    Общий объем торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном в 2017 году составил 2,7 миллиарда долларов. Поставки стран Евразийского союза в Иран продуктов, древесины и других товаров увеличивается ежегодно. "При этом импорт из Ирана в ЕАЭС стабилен по традиционным сельскохозяйственным товарам, за последний год существенно выросли поставки товаров химической промышленности, минеральной продукции", - отметил председатель коллегии Евразийского экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

    Поделиться