17.05.2018 19:23
    Поделиться

    В Болгарии состоялся саммит ЕС

    В столице Болгарии прошел саммит Евросоюза. И хотя встреча глав стран - членов ЕС была посвящена балканской проблематике, центральным стал вопрос о будущем иранского ядерного соглашения, о выходе из которого в одностороннем порядке объявил на прошлой неделе президент США Дональд Трамп.

    Все европейские лидеры, а в Софию не прибыл лишь испанский премьер (Мадрид не признает Косово), продемонстрировали удивительную сплоченность в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий, подписанного с Тегераном в июле 2015 года. Главы 28 стран договорились, что будут продолжать поддерживать СВПД, пока Иран будет соблюдать взятые им обязательства не производить ядерное оружие и обеспечивать доступ инспекторов МАГАТЭ на свои атомные объекты. Как отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель, страны - члены в ЕС согласны с тем, что ядерная сделка с Ираном не является "идеальной", но ее необходимо сохранить даже после того, как США вышли из нее. Кстати, президент Европейского Совета Дональд Туск раскритиковал "капризную позицию американской администрации". "Когда мы смотрим на последние решения президента Трампа, мы можем сказать, что с такими друзьями не нужно врагов", - иронично заметил Туск.

    В Брюсселе также начнут работу по защите европейских компаний, которые могут пострадать от решения Трампа в скором времени ввести санкции в отношении физических и юридических лиц, сотрудничающих с Ираном. От этого шага Белого дома могут пострадать всемирно известные компании. Так французская корпорация Total уже дала понять, что свернет свой крупный газовый проект в Иране, начатый в июле 2017 года, если Франция и ЕС не поддержат ее в случае введения санкций со стороны США. Вместе с тем возможности Брюсселя по сравнению с американскими явно ограничены. И это, впрочем, признают в руководстве ЕС. "Средства есть, мы будем их использовать. Но мы не должны скрывать тот факт, что эти средства ограничены", - предупредил коллег президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Как один из вариантов, предполагается компенсация и выделение субсидий со стороны Европейского инвестиционного банка компаниям, сотрудничающим с Тегераном.

    В четверг на саммите центральной стала тема сотрудничества ЕС с балканскими странами. В Софию прибыли главы Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Македонии и Косово. Евросоюз, как признают в Брюсселе, не уделял должного внимания этому региону последние 15 лет. Сейчас главные опасения европейских политиков связаны с тем, что Балканы оказываются в центре "геополитической игры".

    Все страны - члены ЕС согласились с тем, что иранскую ядерную сделку нужно сохранить

    Эту позицию озвучил австрийский канцлер Себастьян Курц, заметив, что если у Балкан не будет "европейской перспективы", то эти страны уйдут под влияние Турции. Впрочем, "большая Европа" и ее локомотивы не горят особым желанием распахивать ворота в ЕС для балканских стран. Президент Франции Эмманюэль Макрон сказал, что о вступлении балканских стран в Евросоюз "по-прежнему говорить еще рано". "Нам не следует торопиться с расширением. Это не принесет пользы ни Евросоюзу, ни странам-кандидатам", - сказал Макрон, при этом расплывчато упомянув о необходимости проведения этими странами "необходимых реформ". Хотя те же Албания, Сербия, Македония, Черногория ждут, когда перед ними зажжется зеленый свет по дороге в Брюссель, с 2000-х годов, похоже, устав проводить эти бесконечные реформы.

    Поделиться