17.05.2018 19:18
    Поделиться

    В Москве представили книгу об убитом на Украине Олесе Бузине

    В четверг в агентстве МИА "Россия сегодня" состоялась презентация книги воспоминаний "Олесь Бузина. Пророк и мученик", посвященной убитому три года назад в Киеве неонацистами этому писателю и журналисту.

    Под одной обложкой собраны 48 авторов, знавших Олеся лично: журналист Владимир Соловьев, режиссер Карен Шахназаров, писатели Захар Прилепин, Александр Проханов, депутаты Сергей Шаргунов и Владимир Жириновский, российские и украинские журналисты, политологи.

    Мать писателя - Валентина Павловна Бузина с болью говорила о том, чего так и не успела сказать сыну при жизни. "Мне бы хотелось, чтобы сын сам подарил мне книгу о нем. Но этого не случилось. Я так и не сказала ему при жизни, что он был очень талантливым. Я объективная мать, я никогда не боялась говорить правду, сказать, что он талантлив. Он был справедлив, и тоже не боялся говорить правду - он был уверен, что за слово не убивают. Но получилось по-другому. Я понимаю, что Олесь сейчас там, откуда физически невозможно вернуться. Но эта книга - не его ли возвращение? В этом и смысл книги - у каждого свои взгляды, с чем-то можно соглашаться, с чем-то спорить. Он сам был таким. И спасибо Владимиру Соловьеву, написавшему, что он обязательно вернется", - сказала Валентина Бузина.

    Мать писателя призналась, что в семье, где отец был украинским филологом, исторические исследования сына воспринимались неоднозначно. В особенности "Вурдалак Тарас Шевченко" - биография, написанная на основании дневников поэта, из которого украинские националисты сделали фетиш. "У нас дома лежал "Кобзарь", академическое издание. Олесь рано начал читать, и я не могла предполагать, что, читая Шевченко, он воспринимает его по-другому. Он еще с восьмого класса делал заметки, и эта книга - его еще детская задумка, начинавшаяся как эссе. Мне в меньшей степени, а мужу в большей она принесла боль, мы не восприняли ее. Примирила нас с Олесем теща, человек с семью классами образования. Посадила нас рядом и сказала: "Вы почему накинулись на внука? Возьмите и почитайте. А через день расскажете свое мнение". Оказалось, что в этой книге не было ни капли лжи - он сидел в архивах, читал документы. И как-то оно в нашей семье примирилось, пережилось", - вспомнила Бузина.

    Остальные участники презентации знали Олеся Бузину преимущественно по литературным и политологическим диспутам, совместной работе. "Он сразу заставлял обратить на себя внимание. При всем экстравагантном внешнем виде это был необыкновенно образованный, эрудированный и рафинированный человек. В его речах, даже в страшные дни "майдана", было стремление к миролюбию, был призыв не погружаться в братоубийственную бойню. За это его и убили. Его убили те, кто чувствовал свою безнаказанность, и это чувство их не обмануло. Сейчас под овации им подобных этих отморозков отпускают на свободу. Следствие бессильно наказать тех, кто среди бела дня в центре якобы европейской страны совершили циничное убийство. Олесь был скуп на слова и не любил говорить об угрозах. "Все будет нормально", - говорил он, когда его провожали в Киев. Но при этом мне он в последний раз написал: "Убить могут". Это был невооруженный, беззащитный воин, выступавший против беспредела, захлестнувшего его землю. Он символ человеческого достоинства. И если бы на Западе действительно уважали права человека и свободу слова, они бы давно ввели санкции против Украины, где убивают писателей и пытают тех, кто имеет собственное мнение о происходящем", - сказал писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

    В свою очередь политолог Алексей Кочетков вспомнил о том, как украинские власти делали все, чтобы не допустить Олеся Бузину на книжную выставку в Париже. "Оказывалось страшное давление на французское консульство в Киеве - требовали отказать в визе, и нам пришлось поднимать связи в МИД Франции. Но компания травли из Украины настигла его и там. Но Олесь все равно вызвал фурор - очереди выстраивались за автографами. Он влиял на умы и был самым эффективным разрушителем националистического мифа. И это повлияло на решение его уничтожить", - сказал Алексей Кочетков. Наконец, политолог, публицист и телеведущий Дмитрий Куликов назвал Олеся Бузину единственным "теоретиком" Украины. "В своих книгах и исследованиях он сделал попытку грамотно осмыслить Украину, как историческую сущность, ответить на вопрос: имеет ли право такая страна быть в истории и каково ее место в ней. Те, кто его убили - убили Украину как таковую", - сказал Куликов.

    Поделиться