17.05.2018 17:07
    Поделиться

    В прошлом году Германия потратила на беженцев более 20 миллиардов евро

    В прошедшем финансовом году федеральное правительство Германии потратило на нужды беженцев внутри страны и за ее пределами 20,8 млрд евро. Об этом сообщает газета Handelsblatt. По информации издания, речь идет только о тратах государственного бюджета, в сумме не учитываются расходы на местном уровне.

    Газета ссылается на проект доклада о расходах германского министерства финансов, который будет обсуждаться на заседании правительства Германии 30 мая. Львиная доля выделенных на беженцев бюджетных денег, а именно 14,2 млрд евро, пошла на проекты и меры по борьбе с причинами бегства в странах их происхождения. Эти средства были потрачены министерством помощи по развитию и МИД ФРГ.

    На размещение, поддержку и интеграцию беженцев внутри страны в бюджеты 16 федеральных земель было переведено 6,6 млрд евро. Эта статья расходов включает также укрупнение детских садов и строительство социального жилья. Причем, как полагают журналисты, количество средств, выделенных из Берлина земельным бюджетам, может оказаться даже больше. В докладе названа пока лишь приблизительная цифра без детального рассмотрения. Впрочем, напоминают журналисты, министр финансов ФРГ Олаф Шольц уже отказался выделять дополнительные субвенции земельным правительствам, которые требуют расширения помощи на интеграцию мигрантов сверх ранее запланированных смет.

    Поделиться