17.05.2018 00:52
    Поделиться

    Во всех епархиях откроют приюты для женщин

    Церковь откроет приюты для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, в каждой епархии РПЦ, обещал Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета.

    Если в 2011 г. в Церкви был один приют, помогающий женщинам, решившимся отказаться от аборта, то сегодня их 53. "В каждой епархии, - рассказал Патриарх, - есть женщины, нуждающиеся в поддержке, и не только те, которые отказались делать аборт и родили младенца, и им некуда идти, или они подвергаются какому-то несправедливому давлению со стороны родственников. Бывают другие жизненные обстоятельства, когда женщине некуда обратиться. Вот Церковь и должна открыть свои двери и помочь им. Наша задача в том, чтобы в каждой епархии был такой приют", - добавил Патриарх.

    Предстоятель РПЦ признал, что, посещая епархии, он иногда сталкивается с непониманием духовенства и епископата, насколько важна сегодня социальная миссия. "Приходится объяснять: проповедовать мало, нужно творить добрые дела. Положительные результаты будут, только если мы задействуем потенциал всех приходов, каждый настоятель должен лично знать всех одиноких и нуждающихся людей у себя на приходе", - отметил Патриарх.

    Поделиться