18.05.2018 00:00
    Поделиться

    "Единая Россия" намерена ввести электронный партбилет

    Партия "Единая Россия" запускает процесс обновления. В рамках модернизации у нее появится внутрипартийная система оценки деятельности ее депутатов на всех уровнях и электронный партбилет с личным кабинетом на базе единой коммуникационной платформы. Об этом журналистам рассказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

    Предложения по обновлению партии "единороссы" обсудят на всероссийской конференции "Направление 2026", которая пройдет в Москве в понедельник, 21 мая, в формате расширенного заседания Высшего и Генерального советов ЕР. Ключевой посыл - партия должна стать современной и мобильной, чтобы быть в авангарде изменений, о которых Владимир Путин говорил в Послании президента Федеральному Собранию и обозначил в своем майском указе.

    В частности, на конференции будет предложено ввести внутрипартийную систему оценки деятельности депутатов всех уровней. "Будет предложено оценивать не только их активность в ходе региональных недель, если речь идет о депутатах Госдумы, или в ходе приема граждан, которые проводят депутаты всех уровней. В первую очередь будет оцениваться обратная связь с избирателями, выполнение наказов, программ, с которыми депутаты шли на выборы", - рассказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Не должно быть ситуаций, когда люди говорят о депутате: "Мы его избрали, а после этого не видели".

    Наряду с этим впервые планируется ввести механизм оценки поведения публичных лиц партии, к которым относятся депутаты всех уровней и другие партийцы. Предполагается, что такой внутренний партийный контроль будет вестись на системной основе. Случаи, когда конкретный "единоросс" попадает в нелицеприятную бытовую ситуацию, из-за чего страдает репутация партии, могут стать предметом рассмотрения специальной комиссии на уровне президиума генсовета ЕР.

    Нарушение этики и недобросовестное отношение к работе скажется на переизбрании, отмечает Андрей Турчак. Предполагается, что новая система оценки (она будет балльной) будет влиять на решение партии о поддержке того или иного депутата для выдвижения на следующий электоральный цикл.

    В первую очередь будет оцениваться обратная связь с избирателями

    Система оценки будет частью единой цифровой платформы. Этот отдельный блок изменений в ЕР так и назвали - "Цифровая партия". "Мы будем вводить электронный партийный билет с личным кабинетом на базе коммуникационной платформы ЕР, которая уже находится в разработке и с этого года будет запущена, - рассказывает Турчак. - У каждого члена партии будет возможность доступа в этот кабинет. Через него мы планируем реализовать нашу идею электронного голосования, как по внутрипартийным процедурам, которые не связаны с выборами, так и по предварительному внутрипартийному голосованию. Это будет реализовано".

    На этой же платформе создается система онлайн-мониторинга и оценки социального самочувствия, прогнозирования конфликтов, оценки общественно-политической ситуации в регионах. Сам мониторинг будет осуществлять региональное управление центрального исполкома ЕР, пояснил Турчак. "Это будет информация с мест от наших партийцев, которые могут в эту базу вносить точки. Например, появилась свалка, и она быстро растет. Или две недели не работает водопровод, и местная власть никак на это не реагирует", - поясняет он. Исходя из этого будут приниматься конкретные решения по тем или иным вопросам.

    Кроме того, как рассказал "РГ" высокопоставленный источник в ЕР, процесс обновления затронет и общественные приемные партии, работу которых предлагается существенно усовершенствовать. Так, депутатам могут запретить передавать своим помощникам право вести прием избирателей. "Предлагается исключить практику проведения приема граждан помощниками депутатов, а не самими депутатами. Это право священно, оно не должно никому передаваться. У депутата должна быть своя прямая связь с избирателями его округа", - говорит источник "РГ". При этом в отдельных случаях, например, для удаленных территорий, обратную связь разрешат держать в дистанционном режиме, технические возможности для этого есть.

    Мотивацией самому вести прием граждан и здесь станет участие в следующих выборах. "В 2020 году, за год до выборов в Госдуму, здесь будет очередь из желающих продлить свои полномочия. А перед этой очередью будет таблица из оценок, как он отработал. То же самое будет в регионах", - замечает высокопоставленный источник в партии. Вопросы обновления ЕР станут предметом дискуссии на площадках конференции "Направление 2026". Еще одной темой станет реализация Послания президента Федеральному Собранию и майского указа. Федеральной дискуссии предшествовали дискуссии региональные, в которых приняли участие порядка 30 тысяч человек.

    Поделиться