18.05.2018 16:33
    Поделиться

    Евросоюз запустил процедуру блокировки санкций США по Ирану

    Еврокомиссия объявила о принятии защитных мер в отношении европейских компаний, которые могут подвергнуться санкциям США за поддержание торговых отношений с Ираном. Речь идет об активировании так называемого "блокирующего статута" от 1996 года, сообщаете австрийский телеканал ORF.

    "Цель состоит в том, чтобы эта мера вступила в силу до 6 августа 2018 года, когда в действие вступят в силу санкции США", - говорится в меморандуме к плану действий.

    Защитные мероприятия заработают в течение двух месяцев, если против них не выскажется Европарламент, а также страны-члены ЕС. Предписание может быть задействовано и раньше этого срока в случае сильной политической поддержки.

    В соответствии с документом, европейским компаниям запрещается придерживаться американских санкций, которыми Вашингтон угрожает после выхода из иранской ядерной сделки. Кроме того, не будут признаваться штрафные меры при торговле с Ираном со стороны других государств.

    Еврокомиссия приняла решение о введении "блокирующего статута" на встрече глав государств и правительств в Софии. В отличие от американцев ЕС хочет придерживаться договоренностей по ядерной программе Ирана.

    Поделиться