18.05.2018 21:35
    Поделиться

    "Фенербахче" в третий раз подряд вышел в финал Евролиги

    Турецкий "Фенербахче" обыграл в полуфинале баскетбольной Евролиги каунасский "Жальгирис" - 76:67 (19:13, 20:20, 15:17, 22:17). Стамбульский клуб в третий раз подряд сыграет в финальном матче. Его соперник определится чуть позже в поединке между московским ЦСКА и мадридским "Реалом".

    "Фенер" бился за титул в 2016-м с армейцами, и тогда в овертайме победу праздновал российский клуб. Годом позже в Стамбуле команда Желько Обрадовича все-таки взяла свое, впервые в истории став чемпионом Евролиги. И вот сейчас "Фенербахче", наряду с ЦСКА, вновь считается главным фаворитом "Финала четырех", который принимает Белград.

    В соперники по полуфиналу туркам досталась главная сенсация нынешнего розыгрыша - "Жальгирис". Не обладая звездным подбором игроков, Шаруняс Ясикявичус смог вывести литовский клуб в "Финал четырех", где его не видели аж с 1999 года. Впрочем, специалисты были уверены, что на этом подвиги "Жальгириса" закончатся - тягаться с "Фенербахче" на таком уровне каунассцам почти нереально. Прибавьте к этому и почти домашнюю для турецкого клуба обстановку на белградской "Штарк Арене". Без малого 17 тысяч человек пришли на эту игру, и процентов 70 зрителей были в желтых футболках "Фенербахче". "Зеленый" уголок поклонников "Жальгириса" тоже выглядел внушительно, но по численности коллегам уступал ощутимо.

    Примерно та же картина была и на паркете. "Фенер" с ходу повел 7:1, и это преимущество в шесть очков сохранил вплоть до большого перерыва. Периодически турки отрывались в счете серьезнее, и, казалось, "Жальгирис" вот-вот развалится. Но литовцы бились самоотверженно и на финише третьей четверти подобрались к фаворитам на расстояние одного броска - 52:50. Однако в заключительном отрезке "Фенербахче" додавил на классе, не позволив литовцам даже зацепиться за концовку. 76:67 - уверенная победа действующего чемпиона. Впрочем, за этот матч аплодисменты заслужили обе команды. "Жальгирис" показал характер и сопротивлялся очень достойно.

    Главным героем полуфинала стал миниатюрный защитник "Фенербахче" Мухаммед Али, который набрал 19 очков. Причем забивал 178-сантиметровый американец в самый нужный момент. Еще 16 очков победителям принес Луиджи Датоме. Ровно столько же в активе у лучшего снайпера "Жальгриса" Кевина Пангоса.

    Поделиться