18.05.2018 22:23
    Поделиться

    Лавров: РФ останется в Сирии до тех пор, пока в этом будет нуждаться Дамаск

    Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал в интервью аргентинской газете Clarin, сколько времени Россия намерена оставаться в Сирии, сообщает ТАСС.

    "Присутствие нашей страны в САР будет сохраняться до тех пор, пока в этом нуждается законное руководство Сирии и дружественный сирийский народ", - заявил Сергей Лавров.

    При этом он подчеркнул, что российские военные находятся в Сирии "по приглашению законного правительства". Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что правительство Сирии обратилось к РФ за помощью в борьбе с терроризмом, а также стабилизации обстановки в стране и урегулирования затянувшегося острого кризиса.

    Россия, по словам Сергея Лаврова, внесла решающий вклад в разгром военно-политического очага терроризма в лице ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство" - запрещена в РФ).

    Министр напомнил, что в конце прошлого года значительная часть российского воинского контингента была выведена из Сирии. При этом Сергей Лавров отметил, что миссия России в этой стране еще не окончена.

    Поделиться