18.05.2018 10:59
    Поделиться

    Лавров: США манипулируют санкциями для усиления позиций своих компаний

    Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" призван продвинуть любой ценой коммерческие интересы США, в том числе в Европе, а расплачиваться за последствия подобных шагов вынужден европейский бизнес, заявил и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями политизации экономического сотрудничества. Все шире применяются такие элементы недобросовестной конкуренции, как игнорирование универсальных правил международной торговли и норм ВТО, односторонние рестрикции, экстерриториальное применение собственного законодательства. Цель подобных действий, наносящих значительный ущерб мировой экономике, - продвинуть любой ценой собственные коммерческие интересы, - отметил Лавров в интервью изданию Russian Business Guide.

    По словам и.о. главы внешнеполитического ведомства РФ, на смену производителям из ЕС на российский рынок приходят компании из других регионов мира. США же никакого ущерба не несут. В Вашингтоне особо не скрывают, что под соусом борьбы с российской угрозой хотят укрепить в Европе позиции своих компаний, в том числе энергетических и оборонных.

    "Насколько это отвечает интересам ЕС, решать самим европейцам. Знаем, что в деловых кругах Европы все чаще звучит недовольство такой ситуацией", - комментирует он.

    Лавров также указал, что, несмотря на непростую ситуацию, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и ЕС вернулось на траекторию роста. Так, по итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 20 процентов. "Хотя для достижения докризисных показателей предстоит еще немало потрудиться", - считает и.о. главы МИД РФ.

    Лавров не сомневается, что усиление давления на Москву извне в последние месяцы не повлияет на перспективы сотрудничества, в частности, между Россией и Италией, так как бизнес двух стран заинтересован в укреплении связей.

    Поделиться