18.05.201812:17

Лукашенко призвал подвергнуть ревизии отношения с Эквадором

Основой взаимоотношений Беларуси и Эквадора, которые с долей оптимизма Александр Лукашенко считает "необходимым подвергнуть ревизии", и их дорожной карты "должно стать торгово-экономическое сотрудничество". На это он обратил внимание на встрече с главой МИД Эквадора Марией Фернандой Эспиносой Гарсес, которая посещает в эти дни с официальным визитом Беларусь, передает БЕЛТА.

Президент дал понять, что в Минске внимательно следят за развитием событий в этой латиноамериканской стране. Где, как он подчеркнул, "в последнее время произошли определенные политические реформы, и они еще не закончены". При этом он просил передать руководству, что в РБ "всегда рады видеть  президента Эквадора в Беларуси. В любое удобное для него время".

Следует напомнить, что дипломатические отношения между обеими странами установлены в мае 1993 года. В июне 2012 года Эквадор с официальным визитом посетил глава белорусского государства, а в октябре 2013 года состоялся ответный визит президента Эквадора.

Касаясь перспектив экономического диалога двух стран, Лукашенко выразил и определенную осторожность в завышении ожидаемых результатов. "Нам не стоит брать на себя обязательства, которые мы не сможем выполнить. Ни Эквадор, ни Беларусь. Поэтому и нужна ревизия всего сделанного и старых планов", - отметил глава государства.

Тем не менее, подчеркнул он, стратегические ориентиры "на перспективу обязаны быть достаточно напряженными. Мы должны взять на себя обязательство и товарооборот диверсифицировать и повысить его", - пояснил он свою позицию, добавив, что рассчитывает "на реальный план действий".

Как известно, договорно-правовая база двусторонних отношений включает шесть межправительственных и десять межведомственных соглашений. На рассмотрении находятся еще около десятка международных договоров.

В прошлом году, сообщает агентство, взаимный товарооборот вырос на 90,5% за счет роста на 143,2% импорта эквадорских товаров. Экспорт товаров осуществлялся по девяти товарным позициям, среди которых калийные и азотные удобрения, нефтепродукты. Импорт представлен, в основном, цветами и бананами.

Объем взаимного товарооборота за январь-март 2018 года составил $44,6 млн, увеличившись к уровню аналогичного периода 2017 года на 83%. Между странами развивается также научное и гуманитарное сотрудничество.

Президент констатировал, что у Беларуси с Эквадором сложились и хорошие политические отношения. Страны имеют схожие позиции по международной повестке, сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Лукашенко сообщил своей визави, что Беларусь готова поддержать ее кандидатуру на "пост председателя очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться