18.05.2018 22:16
    Поделиться

    МИД РФ не согласен с ОЗХО по предполагаемому инциденту в провинции Идлиб

    Москва подвергает сомнению выводы технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о якобы применении химического оружия в населенном пункте Саракибе в провинции Идлиб. Эксперты "в очередной раз ориентировалась главным образом на материалы и свидетельства, предоставленные пресловутой НПО "Белые каски", говорится в заявлении МИД РФ.

    "Мы уже не единожды "ловили за руку" эту псевдогуманитарную организацию за распространение дезинформации, подтасовывание фактов и участие в постановочных провокациях", - подчеркивают дипломаты.

    Отмечалось также, что масштабность их фальсификаций была наглядно продемонстрирована на совместном брифинге РФ и Сирии 26 апреля в штаб-квартире ОЗХО, который был посвящен разоблачению постановочного "химического инцидента" 7 апреля в городе Дума.

    МИД РФ также разочарован тем, что в упомянутом докладе ОЗХО говорится о некой возможности установления достоверности экологических проб с предполагаемого места применения химического ружия "с помощью видеороликов и опроса свидетелей". Это противоречит принципам деятельности организации, так как пробы, которые отбирались без непосредственного участия экспертов, не могут служить ни первичными, ни вторичными доказательствами.

    Судя по всему, преследовалась единственная цель - дискредитировать на основе фальшивок легитимное правительство Сирии, полагает МИД РФ.

    Поделиться