18.05.2018 17:28
    Поделиться

    Путин: Трамп преследует интересы США, выступая против "Северного потока-2"

    Глава Белого дома Дональд Трамп преследует исключительно интересы американского бизнеса в поставках сжиженного газа в Европу, когда высказывается против реализации Россией проекта "Северный поток-2". Об этом после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил президент РФ Владимир Путин.

    "Позиция Соединенных Штатов по этому проекту давно известна. В этом смысле можно сказать о редком факте преемственности нынешней администрацией позиции, которую занимала администрация президента Обамы. Ничего нового здесь не видим", - приводит слова Путина РИА Новости.

    По мнению российского президента, эта позиция продиктована двумя факторами. Во-первых, желанием США оказать поддержку Украине, не желающей развивать отношения с Россией, но "с удовольствием" получающей российские деньги за транзит энергоресурсов.

    "Это примерно 2-3 миллиарда долларов в год. Хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками", - отметил Путин. И добавил, что Россия готова "сохранить этот транзит при экономической целесообразности", достигнутой в ходе переговоров. "И мы готовы к этим переговорам с украинской стороной", - сказал президент.

    Второй фактор - это продвижение интересов американского бизнеса. Это объясняется тем, что Трамп - "не просто президент Соединенных Штатов сегодня, он еще и крепкий, хороший предприниматель", подчеркнул Путин.

    Российский лидер напомнил, что сжиженный газ из США обходится европейским потребителям на 25-30% дороже газа из РФ. В то же время "Северный поток-2" предусматривает поставки ресурса не только в Германию, но и, например, Великобританию и Норвегию, где падают собственные объемы добычи газа.

    Поделиться