18.05.2018 14:32
    Поделиться

    Москва отметит День России большим уличным фестивалем

    Центральная улица Москвы - Тверская - 11 и 12 июня станет пешеходной. Там пройдет фестиваль, посвященный Дню России. Об этом журналистам рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

    По его словам, Тверскую для транспорта планируют закрыть днем раньше - 10 июня, чтобы успеть подготовить улицу к празднику. Ограничения снимут, как ожидается, утром 13 июня.

    Торжества по случаю Дня России здесь развернутся 11 и 12 июня - перед стартом чемпионата мира по футболу. На турнир приедут болельщики из 32 стран-участниц. В их числе - туристы из Австралии, Марокко, Панамы и Сенегала, которые редко бывают в нашей стране. По словам Немерюка, фестиваль ко Дню России - хороший повод познакомиться с Москвой, традициями и культурой.

    Тверскую разделят на семь тематических зон. Каждую из них организаторы посвятят разным историческим эпохам - от XX века до наших дней. Гости "отправятся" во времена Чехова и Островского, зарождения авангардизма и расцвета русского рока. Увидят, чем жили и увлекались жители Российской империи и Советского Союза. И попробуют в импровизированных кафе традиционные русские блюда тех эпох. Всего на Тверской в дни фестиваля заработают 20 спортивных зон и 28 анимационных площадок, где проведут 40 танцевальных и спортивных мастер-классов. Выделят места и для компьютерных приставок, где все желающие смогут "погонять" виртуальный мяч.

    Лучшие театральные коллективы страны покажут на Тверской перформансы и спектакли. По словам генерального директора национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Марины Ревякиной, выступят актеры из Челябинска, Костромы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Москвы. Временно покинет свою сцену и выйдет на улицу, например, Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац. Как рассказал его художественный руководитель и главный режиссер Георгий Исаакян, гости фестиваля увидят спектакли, идущие не один год и пользующиеся большой популярностью. Дети увидят на улице Дюймовочку, Незнайку, волшебника Изумрудного города.

    Увидеть спектакли москвичи и туристы смогут не только на Тверской, но и на других улицах и площадях, где традиционно проходят городские фестивали. За два дня в театральных постановках и перформансах примут участие порядка тысячи актеров и аниматоров.

    Поделиться