18.05.2018 16:30
    Поделиться

    В Москве проходит митинг в поддержку Кирилла Вышинского

    Рядом с посольством Украины в Москве в Леонтьевском переулке проходит митинг в поддержку арестованных на Украине журналистов и общественных деятелей.

    К зданию диппредставительства пришли коллеги арестованного накануне херсонским судом журналиста Кирилла Вышинского, в том числе руководители МИА "Россия сегодня" и телеканала RT.

    В ходе митинга генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев призвал киевскую власть немедленно освободить Вышинского и прекратить гонения на СМИ, транслирующие иную точку зрения на происходящие внутри Украины события. По словам Киселева, все происходящее вокруг оппозиционных изданий и журналистов на Украине напоминает худшие средневековые и тоталитарные практики.

    "Мы здесь для того, чтобы выразить свой протест против инквизиции, на самом деле, да. Потому что это очень смахивает на инквизицию, когда человеку предъявляют абсолютно абсурдное обвинение в том, что он не совершал и даже не мог совершать, и потом просто его уничтожают. Только тогда сжигали на костре, а сейчас человеку грозит пятнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества. Как это вообще понять? Кириллу исполнилось в прошлом году 50 лет. Представим себе, что он должен выйти в 65 лет, с клеймом "изменник родины". Это абсолютный абсурд, это средневековая инквизиция", - сказал Дмитрий Киселев.

    При этом генеральный директор МИА "Россия сегодня" пояснил, что "эвакуации" российских корреспондентов из Украины не будет. "Это личное дело каждого. Но мы ждем всех коллег - журналистов не только в нашей редакции, но и в России, чтобы предоставить им условия для нормальной жизни и работы", - пояснил Киселев.

    В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян предположила, что арест Кирилла Вышинского стал своеобразным ответом официального Киева на открытие движения по Крымскому мосту. Она также заявила, что в сложившейся вопиющей ситуации свое веское слово Киеву должна сказать Европа, о стремлении стать частью которой так много говорят украинские политики.

    "Европа молчит, потому что поддерживает Украину. Очевидно это не те ценности, которые Европа пропагандирует все эти годы. Мы хотим получить от Европы, пусть в лице Меркель, осуждение и требование отпустить журналистов. Это нормальное ожидание от любого человека, кто все еще верит в Европу и в то, что называется европейскими ценностями", - сказала Маргарита Симоньян.

    Напомним, главному редактору агентства "РИА Новости Украина" (информационный партнер МИА "Россия сегодня" на Украине, прим. "РГ") Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в государственной измене. Причем, по словам его защитников, никаких доказательств по инкриминируемому состава преступления у украинских прокуроров нет. Также, скоро год в тюрьме без суда находится украинский журналист Василий Муравицкий, все преступление которого состоит в сотрудничестве с российскими СМИ: он также обвиняется в госизмене.

    Поделиться