18.05.2018 23:19
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию банка "Акцент" из-за рискованной бизнес-модели

    Банк России отозвал лицензию у еще одной кредитной организации. На этот раз права работать лишился небольшой АКБ "Акцент" из Оренбургской области. По величине активов он занимал 465-е место в банковской системе страны. Выплаты страховых возмещений клиентам Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает начать не позднее 1 июня.

    По оценке ЦБ, проблемы в банке возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели. Это привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества, отмечают в Банке России. Проведенная по требованию регулятора оценка кредитного риска выявила заметное снижение размера собственных средств банка. Это создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Собственники банка, чтобы скрыть реальное положение дел, использовали различные схемы для искусственного поддержания размера капитала кредитной организации, уточняется в сообщении регулятора.

    До отзыва лицензии ЦБ неоднократно применял в отношении "Акцента" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

    Поделиться