18.05.2018 15:42
    Поделиться

    Милонов предложил ввести госномера для велосипедов

    Депутат Госдумы Виталий Милонов, в прошлом - парламентарий Заксобрания Петербурга, выступил с инициативой, которая может кардинально изменить жизнь российских велосипедистов. Парламентарий считает необходимым ввести для двухколесного транспорта госномера, а самих велосипедистов тестировать на знание ПДД через портал госуслуг.

    Как сообщили "РГ" в аппарате Милонова, предложение депутата уже направлено председателю правительства.

    Необходимость ввести тестирование парламентарий объясняет высокой аварийностью. Велосипедисты часто ездят по проезжей части и грубо нарушают ПДД. Часто неправильные маневры стоят людям жизни и здоровья.

    Поэтому Милонов предлагает ввести обязательным тестирование при покупке или использовании велосипеда. Как именно будет проходить процедура, парламентарий не уточнил. В качестве рабочего варианта рассматривается возможность сдавать тест на портале госуслуг.

    При этом в аппарате депутата подчеркивают: инициатива направлена только на велосипедистов старше 14 лет. Детям, которые катаются на трехколесных велосипедах по детским площадкам, регистрироваться и сдавать экзамен на портале госуслуг не нужно.

    Кроме того, Милонов предлагает ввести обязательную регистрацию всех велосипедов в ГИБДД. По мнению депутата, такая мера приведет к снижению числа угонов велосипедов, а также позволит отслеживать соблюдение велосипедистами правил дорожного движения.

    Поделиться