18.05.2018 18:35
    Поделиться

    В заполярной многоэтажке из унитаза вылезла редкая змея

    Семью из мурманского города Кировск изрядно напугал маисовый полоз, который проник в квартиру через санузел. Змею обнаружил мальчик, когда ночью зашел в туалет.

    Как сообщил "РГ" начальник Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного отряда Юрий Надеждин, родители перепуганного ребенка вызвали спасателей, и те достали из унитаза 40-сантиметровое пресмыкающееся.

    Змею без видимых повреждений привезли в отряд. С большой вероятностью, полоз жил в этом же доме и сбежал от хозяев к соседям по канализационным трубам.

    Спасатели приняли решение приютить полоза у себя. Первое время змея была вялой, видимо, сказывался пережитый стресс, но потом оживилась, попила воды, начала шипеть и даже попыталась укусить за палец одного из сотрудников отряда.

    Но спасатели на полоза не в обиде, говорят, природа у него такая. В отряде готовы вернуть змею владельцам, но если они не объявятся, полоза согласен забрать к себе один из спасателей.

    Маисовый полоз - экзотическая змея, в естественных условиях она встречается в юго-восточных районах США. В последние годы этот вид полюбили российские заводчики. Полозы неприхотливы, спокойны, кормить их можно раз в неделю. Правда, как и многие другие пресмыкающиеся, они любят прятаться в укромных местах, особенной любовью у полозов пользуются трубы. Поэтому держать их необходимо в плотно закрытом террариуме.

    Поделиться