Поделиться

    Банк "Центр-инвест" выплатит рекордные дивиденды

    Совет директоров банка "Центр-инвест" рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды за 2017 год в размере 621,74 миллиона рублей.

    Сумма предложенных дивидендов является рекордной за всю историю банка "Центр-инвест". Это результат его стабильной работы на основе современных банковских технологий в соответствии с лучшей мировой практикой и бизнес-моделью устойчивого развития в трансформационной экономике.

    - В спекулятивной бизнес-модели акционеры "экономят" дивиденды, чтобы "раздуть" капитал и быстрее продать бизнес, - сказал председатель совета директоров банка, профессор, доктор экономических наук Василий Высоков. - В устойчивой бизнес-модели, которая все чаще используется публичными компаниями, дивидендная политика обеспечивает согласование стратегических интересов вкладчиков, сотрудников и акционеров в долгосрочном устойчивом развитии.

    В соответствии с новой дивидендной политикой, утвержденной в прошлом году, "сумма, рекомендуемая советом директоров банка в качестве дивидендов, должна составлять не менее 50 процентов чистой прибыли банка, определенной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по итогам последнего финансового года, и не более величины чистой прибыли, определенной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за тот же период с учетом требований регуляторов и действующего законодательства Российской Федерации".

    По итогам 2017 года чистая прибыль банка по МСФО составила 1425,6 миллиона рублей, а по РСБУ - 677,5 миллиона. Сумма дивидендов, рекомендованная к выплате советом директоров, является рекордной как по своему размеру, так и по доле к чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности и российским стандартам бухгалтерского учета - 44 процента и 92 процента соответственно. Из общей суммы дивидендов на привилегированные акции приходится 18 миллионов рублей, на обыкновенные акции- 603,6 миллиона. Вознаграждение членам совета директоров предлагается утвердить в размере 55 миллионов рублей.

    Различия в масштабах прибыли связаны с особенностями отражения отдельных затрат и регуляторных требований международных и российских стандартов учета и выравниваются с течением времени. Как пояснил председатель правления банка Сергей Смирнов, существенная разницу между размером прибыли по РСБУ и МСФО - это следствие разных подходов в оценке рисков и норм резервирования. Так, по итогам первого квартала 2018 года чистая прибыль ПАО КБ "Центр-инвест" по МСФО составила 339,4 миллиона рублей, а по РСБУ - 750,4 миллиона.

    Кстати, среднегодовой размер дивидендов "Центр-инвеста" в период с 2013 по 2017 год составил 301 миллион рублей.

    Справка

    Банк "Центр-инвест" - крупнейший региональный банк юга России. Создан в 1992 году руководителями первых приватизированных предприятий юга России и командой преподавателей вузов Ростова-на-Дону, и с момента создания развивался как универсальный финансовый институт, увеличивая ресурсную базу и активы, расширяя филиальную сеть, оказывая содействие своим клиентам на всех этапах российских реформ, постоянно внедряя лучшую мировую практику в своей работе. Миссия банка "Центр-инвест" - предоставление максимально широкого спектра услуг для населения и предпринимателей в соответствии с международными стандартами современных банковских технологий. В составе филиальной сети банка "Центр-инвест" 127 офисов в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Нижнем Новгороде, а также представительство в Москве. Лицензия ЦБ РФ №2225 от 26.08.2016.

    На правах рекламы. Материал предназначен для аудитории 16+

    Поделиться