18.05.2018 19:49
    Поделиться

    Путин призвал делать акцент на искусственном интеллекте в военном деле

    Президент завершил в Сочи серию совещаний, посвященных развитию Вооруженных сил.

    В начале последней встречи глава государства поздравил Юрия Борисова с назначением на должность вице-премьера. "Надеюсь, что он использует весь свой опыт, знания, накопленные за многие годы работы в этой области, для того, чтобы продвигать все наши планы, обеспечить их реализацию", - сказал Владимир Путин. Борисов приехал в "Бочаров ручей" уже не в военной форме (как полагалось замминистра обороны), а в гражданской одежде - строгом деловом костюме - теперь он работает в правительстве.

    Глава государства предложил обсудить вопросы, связанные с разработкой и производством перспективных образцов вооружения и техники на основе прорывных технологий. В том числе тех, о которых он говорил в Послании Федеральному собранию.

    Верховный Главнокомандующий поблагодарил ученых, конструкторов, инженеров, рабочих:

    "Созданные их трудом и талантом уникальные образцы оружия и техники на годы, а может быть, и на десятилетия, опередили зарубежные аналоги". "Многие высокозатратные, прямо скажем, очень высокозатратные иностранные системы, они сделали бесперспективными и уже морально устаревшими", - сравнил Владимир Путин.

    "Успешные исследования и разработки в области оборонных технологий имеют для нас исключительное значение. Это и обеспечение военной безопасности страны, и - что принципиально важно - формирование мощного потенциала для развития в гражданской сфере", - заметил президент.

    Инновации должны "перетекать" между гражданским и оборонным секторами экономики страны

    "Новые решения для энергетики, промышленности, инфраструктуры, повышения конкурентоспособности России в науке, по подготовке современных кадров, создании передовых производств будущего и цифровой экономики", - перечислил он.

    "Нам важно обеспечить встречные перетоки инноваций между гражданскими и оборонными секторами экономики, - считает глава государства. - Тем более что тенденции в развитии технологий во многом совпадают... Так, сегодня в военном деле, как и везде, мы видим акцент на внедрение искусственного интеллекта и робототехники".

    "Этим направлениям наши специалисты должны уделять приоритетное внимание", - указал он. "При этом, переходя на разработку и выпуск новых поколений техники, важно сохранить традиционные преимущества российского оружия. Имею в виду его надежность, эффективность, простоту в эксплуатации", - продолжил Путин.

    "Ряд новейших разработок уже производятся и поступают в войска, - констатировал президент. - К примеру, высокоточный гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал", который был представлен и на параде 9 мая. И новейшие лазерные комплексы: они несут уже опытно-боевые дежурства в Южном военном округе. Интенсивно отрабатываются способы их боевого применения".

    "Продолжаются испытания других перспективных систем, которые в ближайшем будущем пополнят состав наших стратегических сил, имею в виду, прежде всего, комплекс "Сармат", который должен поступить в войска в 2020 году, комплекс "Авангард", который должен поступить в войска в 2019 году, и другие комплексы в соответствии с ранее принятым графиком", - отметил Верховный главнокомандующий.

    Глава государства попросил участников совещания подробно доложить о ходе проводимых работ и опыте эксплуатации новейших систем. "Кроме того, обсудим перспективы использования ведущими предприятиями ОПК инновационных технологий для разработки новейшего вооружения и техники", - предложил он.

    Поделиться