18.05.2018 13:13
    Поделиться

    В Госдуме предложили механизм борьбы с опасными для детей сайтами

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ.

    Ранее депутаты уже узаконили механизм оперативного реагирования на действия "дистанционных убийц", склоняющих подростков к суициду. А теперь вице-спикер Госдумы предлагает расширить действие данных поправок.

    На этот раз парламентарий объявила законодательную войну так называемым колумбайн-сообществам и играм по типу "Беги или умри" и "Фея огня". Она внесла в Госдуму законопроект, направленный на защиту детей от такой информации.

    Инициатива призвана привести также к оперативному выявлению преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

    Как напомнила журналистам автор, в законодательстве уже предусмотрена процедура оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению суицида. Однако остаются еще правовые пробелы, которые выявила практика. Задача - прекратить информационный доступ преступника к детям и, таким образом, влияние на них.

    В законопроекте прописан механизм оперативного приостановления доступа к информации и конкретным сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные.

    Цель законопроекта - прекратить информационный доступ преступников к детям, чтобы оградить их от пагубного влияния

    В пояснительной записке к документу указано, что речь идет не об удалении интернет-страницы, содержащей опасный для детей контент, а именно о прекращении к ней доступа. Это позволит органам следствия и полиции осуществить сбор и фиксацию необходимых доказательств в целях проведения объективного расследования.

    Наряду с блокировкой такой информации, Роскомнадзор будет обращаться в полицию в целях выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Законопроектом предлагается сократить сроки для принятия мер с трех суток до одних суток.

    - Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, мы решаем двуединую задачу: во-первых, не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, а во-вторых, защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления, - заключила вице-спикер.

    Инициативу Яровой уже поддержали Роскомнадзор, МВД, Следственный комитет, Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минобрнауки, а также экспертное сообщество. Одобряет законопроект и фракция "Единой России", сообщили в пресс-службе разработчика.

    Поделиться