19.05.2018 12:02
    Поделиться

    5 малоизвестных фактов о снова приезжающем в Россию Эннио Морриконе

    Он - автор музыки ко многим культовым кинофильмам, в частности - "Профессионал", "Хороший, плохой, злой", "За пригорышню долларов", "Меня зовут никто", "Мастер и Маргарита", "Сало или 120 дней Содома", "Багси", "Спрут" (кроме первого сезона), "Джанго освобожденный"...

    А еще уже 89-летний итальянец руководит оркестром, который эту музыку исполняет. При этом лично и неутомимо управляет музыкантами с дирижерского пульта. Что очень тяжелый физический труд! 

    На этой неделе Морриконе объявил, что снова приедет в Россию - его очередные гастроли назначены на 5 ноября в "Ледовом Дворце" в Санкт-Петербурга и на 7 ноября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

    И, кажется, всё мы давно про него знаем?! Но есть еще любопытные, шокирующие и малоизвестные факты об этом культовом композиторе!

    1. Морриконе - композитор очень рачительный! Может и поэтому столь коммерчески успешный - однажды музыкальную тему к "Профессионалу" (тот, что с великолепным Бельмондо в главной роли), он затем использовал еще четыре раза. В фильмах "Магдалина", "Если ты меня любишь" и сериалах "Жизнь Дэвида Джорджа.Ллойда".

    Но мелодия и в самом деле пронзительная, нежная, отличная… Приятно и несколько раз послушать!

    2. Именно Морриконе написал больше всех музыки для фильмов и сериалов. На его счету 428 саундтреков (по одним данным), и 436 - по другим! В музыкальном мире у него нет равных.

    3. Сочиняя музыку для кино регулярно, Эннио Морриконе написал только одну песню - The Story of Soldier, ставшую заглавной к одноименному фильму.

    4. Композицией Эннио Морриконе - The Ecstasy of Gold - еще с конца 80-х открывает все свои концерты Metallica! И не устает платить ее автору авторские отчисления. Потому что очень любит и уважает…

    Кажется, никто из композиторов не может похвастаться тем, что его музыкой открывают свои выступления мировые звезды тяжелой музыки, собирающие на стадионных концертах и 100 тысяч зрителей.

    5. Эннио Морриконе 10 ноября исполнится 90 лет. И среди регулярно ездящих в мировые туры музыкантов есть только один - француз (этнический армянин) из Швейцарии Шарль Азнавур. Тому - 93!

    Поделиться