19.05.2018 00:17

ЦСКА проиграл "Реалу" в "Финале четырех" Евролиги

Московский ЦСКА не смог выйти в финал баскетбольной Евролиги. На белградской "Штарк Арене" армейцы проиграли мадридскому "Реалу" (83:92) в полуфинальном матче.

Теперь в матче за третье место российский клуб в воскресенье сыграет с литовским "Жальгирисом", а за титул поборются испанцы и действующий обладатель трофея турецкий "Фенербахче".

Шансы команд на победу в этом матче эксперты оценивали приблизительно равными. И сходились во мнении, что все здесь решат детали. Когда встречаются соперники такого уровня, наверное, по-другому и быть не может.

Из трех последних розыгрышей Евролиги две выиграли как раз ЦСКА и "Реал". И пусть "королевский клуб" нынешний сезон провел не так убедительно, никто не сомневался, что в решающий момент испанская команда проявит себя по-максимуму.

В отличие от других участников "Финала четырех", ЦСКА и "Реал" не могли рассчитывать на мощную поддержку трибун. Большинство мест на белградской "Штарк Арене" заняли поклонники "Фенербахче" и "Жальгириса" - эти клубы сыграли свой полуфинал чуть ранее. Что любопытно, и турки, и литовцы остались на своих местах и на вторую игру вечера.

Правда, вели себя они уже куда менее эмоционально и спокойно смотрели баскетбол. А вот красно-синий уголок, несмотря на свою малочисленность, атмосферу оживлял. Болельщики ЦСКА и примкнувшие к ним фанаты местного "Партизана" поддерживали армейцев дружно и громко.

В первой четверти у них было немало поводов порадоваться. Игра началась с фееричного соло Кори Хиггинса, который за четыре минуты в одиночку набрал 10 очков, забивая и из-за дуги, и сверху, и с линии штрафных. Во многом его усилиями первую четверть ЦСКА закончил с солидным плюсом - 30:20. Но с трудом добытое преимущество после короткого перерыва растаяло, как дым.

Если в первой четверти "Реал" забил всего один трехочковый из семи, то потом у испанцев, что называется, полетело. Шесть точных попаданий из-за дуги нивелировали фору армейцев, а благодаря удачной последней атаке "Реал" отправился на большой перерыв при счете 47:46 в свою пользу.

По ходу третьей четверти ЦСКА пропустил мощнейший рывок испанцев - 13:0. Прицел сбился абсолютно у всех снайперов армейцев, и главный тренер москвичей Димитрис Итудис запросил тайм-аут. Это не сильно помогло. Результативность ЦСКА осталась удручающей, и эту десятиминутку московский клуб проиграл с общим счетом 10:16. Времени на спасение было достаточно, но и заключительную четверть армейцы начали неудачно. Вскоре отрыв "Реала" увеличился до двузначной цифры - 73:61.

Отыграть такую фору крайне непросто. Шанс армейцам подарил сам соперник. Центровой "Реала" Уолтер Таварес схлопотал пятый фол уже к середине четверти и отправился отдыхать. Без него мадридцы утратили преимущество на подборах, однако атаки ЦСКА по-прежнему достигали цели через раз, а такими темпами "Реал" не догонишь.

За две минуты до сирены при счете 85:75 в пользу испанцев народ начал массово покидать трибуны, уже не сомневаясь в исходе матча. И оказался прав. Чуда за оставшееся время москвичи сотворить не смогли и уступили 83:92. Как и год назад, ЦСКА поборется лишь за третье место в Евролиге.