19.05.2018 13:49
    Поделиться

    ЕС и Иран договорились провести семинар по ядерному сотрудничеству

    Евросоюз и Иран договорились о проведении в Брюсселе семинара на высоком уровне по вопросам ядерного сотрудничества. Мероприятие запланировано на конец ноября.

    "В духе тесной кооперации мы также решили, что третий семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству пройдет в Брюсселе в конце ноября 2018 года", - говорится в совместном заявлении по итогам состоявшейся в Тегеране встречи еврокомиссара по вопросам энергетики Мигеля Ариаса Каньете с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

    Отмечается, что стороны "приветствовали укрепление связей на всех уровнях и выразили надежду на их дальнейшее развитие в предстоящие месяцы и годы". Каньете и Салехи также договорились и дальше следовать условиям ядерной сделке, решение о выходе из которой ранее принял американский лидер Дональд Трамп. "Мы собрались сегодня для того, чтобы подтвердить неизменную приверженность Еврокомиссии и Организации по атомной энергии Ирана осуществлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и в частности третьего приложения, касающегося гражданского ядерного сотрудничества", - указано в заявлении Еврокомиссии.

    Напомним, что 8 мая Трамп сообщил о выходе Штатов из СВПД, предусматривающего ограничение Ираном ядерных разработок как обязательное условие для снятия санкций ООН в отношении Тегерана. Несмотря на это, главы Великобритании, Германии, Франции и Ирана выразили свою приверженность сохранению условий сделки.

    Поделиться