19.05.2018 18:22
    Поделиться

    ЕС подготовил программу противодействия санкциям США в отношении Ирана

    Накануне Европейский союз подготовил программу противодействия американским санкциям в отношении Тегерана. Об этом сообщает The Financial Times.

    Как отмечается в статье, Еврокомиссия приняла решение применить "блокирующий статут", который позволяет европейским компаниям действовать не в соответствии с экстерриториальными санкциями США. ЕС также планирует призвать европейские компании направлять платежи за нефть в Центральный банк Ирана, не прибегая к услугам посредником.

    "Долг ЕС - защищать бизнес ЕС, поэтому мы инициируем процесс для действия закона о блокировании от 1996 года, который нейтрализует экстерриториальные эффекты американских санкций в ЕС", - заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС - Западные Балканы глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. Подчеркивается, что подобные меры по сохранению "ядерной сделки" с Ираном могут негативным образом сказаться на отношениях стран ЕС с Соединенными Штатами.

    Ранее стало известно, что Евросоюз и Иран запланировали на ноябрь проведение в Брюсселе семинара на высоком уровне по вопросам ядерного сотрудничества.

    Напомним, что о выходе США из "ядерной сделки", гарантирующей отмену санкций в отношении Тегерана в обмен на ограничение им своих ядерных разработок, американский лидер Дональд Трамп объявил 8 мая.

    Поделиться