19.05.2018 15:31
    Поделиться

    ФХР поможет развивать туркменский хоккей

    Сегодня Федерация хоккея России (ФХР) подписала меморандум о сотрудничестве с хоккейной федерацией Туркменистана. В уходящем сезоне команда этой азиатской страны более чем успешно дебютировала в чемпионате мира.

    Меморандум подписан председателем Федерации хоккея Туркменистана Джорой Худайбердыевым и президентом ФХР Владиславом Третьяком. Этот документ, как сообщается на официальном сайте ФХР,  предусматривает развитие долгосрочных отношений на основании заинтересованности сторон во взаимовыгодном сотрудничестве.

    Интерес представляет пункт соглашения, в котором оговаривается организация и проведение совместных мероприятий, в том числе товарищеских матчей между различными сборными России и Туркменистана, выставочных игр с участием наших хоккейных клубов в азиатской республике, соревнований между детско-юношескими командами двух стран.

    На самом деле, отношение нашего среднестатистического болельщика к туркменскому хоккею как к чему-то экзотическому пора уже пересмотреть. Сборная Туркменистана в этом сезоне метеором ворвалась в мировой хоккей и свое дебютное выступление на чемпионате мира завершила полнейшим  триумфом. В февральской квалификации третьего дивизиона ЧМ туркмены в столице Боснии Сараево выиграли все три матча - у сборной ОАЭ (4:0), разгромно у Кувейта (24:2) и в решающей встрече соревнований у хозяев турнира боснийцев (13:3). Причем по ходу матча с Боснией в присутствии полноценной тысячи зрителей подопечным главного тренера Айрама Баллаярова пришлось отыгрываться со счета 1:3.

    Теперь весной 2019-го в третьем дивизионе чемпионата мира сборную Туркменистана ждут куда более серьезные и мастеровитые соперники - Люксембург, Болгария, Турция, Тайвань и ЮАР.

    Удивительно, но факт: сборная Туркмении пока не проиграла ни одного своего официального  матча. Ведь на своем дебютном соревновании азиаты тоже никому не уступили. В турнире дивизиона 2 зимних Азиатских Игр 2017 в японском Саппоро туркмены победили Малайзию (9:2), Макао (16:0), Индонезию (12:2), а в финале расправились с Киргизией (7:3).

    Поделиться