19.05.2018 13:20
    Поделиться

    Иран может возобновить обогащение урана до 20 процентов

    Иран может возобновить 20-процентное обогащение урана, если европейские страны, подписавшие ядерную сделку 2015 года, не смогут сохранить ее после ухода Вашингтона, заявил в субботу глава Иранского атомного агентства Али Акбар Салехи, которого цитирует Reuters.

    Салехи сказал, что у Ирана есть несколько вариантов, в том числе возобновление 20-процентного обогащения урана, если европейские страны не смогут сохранить соглашение. Он добавил, что у ЕС осталось всего несколько недель, чтобы выполнить свои обещания.

    "Если другая сторона будет продолжать выполнять свои обещания, мы также будем соблюдать наши обязательства ... Мы надеемся, что ситуация не дойдет до того, что нам придется вернуться к худшему варианту", - сказал Салехи журналистам.

    Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, подписанному в июле 2015 года Тегераном и "шестеркой" стран (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия), обогащение урана в Иране должно не превышать уровень в 3,6 процента. Иран прекратил и отказался добывать 20 процентов обогащенного урана от большинства его запасов в рамках соглашения.

    Уровень обогащения в 20 процентов намного превышает 5 процентов, которые, как правило, требуются для работы атомных электростанций, хотя все еще значительно отстает от уровня в 80-90 процентов обогащения, необходимого для создания ядерной бомбы.

    В своего ходе визита в Тегеран в субботу комиссар ЕС по вопросам энергетики и климата Мигель Ариас Каньете заявил, что Евросоюз, являющийся крупнейшим импортером иранской нефти, надеется на расширение торговли с Ираном. "Мы направили послание нашим иранским друзьям, пока они придерживаются (ядерного) соглашения, европейцы также выполняют свое обязательство. И они сказали то же самое со своей стороны", - сказал Канете на пресс-конференции.

    Поделиться