19.05.2018 18:57
    Поделиться

    Посещаемость ЧМ-2018 по хоккею составит около 525 тысяч человек

    Президент Международной хоккейной федерации (IIHF) Рене Фазель и глава хоккейной датской федерации Хенрик Бах Нильсен оценили успешность чемпионата мира, который в эти дни завершается в Дании.

    "Когда пару лет назад мы решили провести чемпионат мира в Дании - это был большой вызов для нас. Учитывая тот факт, что в местной хоккейной лиге выступает всего полторы тысячи человек, было непросто собрать людей на две огромные арены, которые оказались в нашем распоряжении. Мы много обсуждали это с Датской хоккейной федерацией. Может, вам стоит объединиться с Ригой или еще с кем-то? Не будет ли это слишком трудно для вас? И знаете что? Они смогли устроить даже хорошую погоду", - отметил Фазель.

    "Для нас это была большая работа. Так всегда бывает. Но мы провели в Дании первый чемпионат мира в истории. Надежда была, что удастся продать хотя бы 300 тысяч билетов. Мы могли только мечтать об этом. А сейчас я смотрю цифры по продажам на полуфиналы, финал и матч за третье место и понимаю, что мы может ожидать посещаемость на уровне 525 тысяч человек и даже больше. Очень успешным был ход, когда сборная-хозяйка турнира играла не на основной арене. По-моему, такое было впервые. В итоге, мы получили две сборные-хозяйки. Дания - в Хернинге, а Швеция - в Копенгагене. В итоге, мы получили аншлаги на 25 матчах", - подчеркнул в свою очередь Нильсен.

    При этом он добавил, что на момент начала первого полуфинала Швеция - США было продано 80 процентов билетов.

    Рекордом посещаемости на данный момент владеет ЧМ-2015, проходивший в чешских Праге и Остраве. Там матчи турнира посетили 741 690 человек. Второе место удерживает ЧМ-2017, который принимали немецкий Кельн и Париж. Посещаемость этого первенства планеты составила 686 391 человек.

    Поделиться