19.05.2018 21:36

Шарапова проиграла Халеп в полуфинале турнира в Риме

Российская теннисистка Мария Шарапова потерпела поражение в полуфинале турнира в Риме. В трех сетах она уступила первой ракетке мира румынке Симоне Халеп 6:4, 1:6, 4:6.

Удивительным образом сложилась эта встреча: большая часть геймов была выиграна спортсменками на чужих подачах. Так, в первом сете лишь один раз Шарапова выиграла свою подачу, и это решило исход партии в ее пользу: все остальные очки были заработаны теннисистками на брейках.

Однако сохранить победный настрой Маша не смогла, во второй партии выиграв лишь один гейм. При счете 1:4 в пользу Халеп к корту вышел тренер Шараповой Томас Хогстед, призвав свою подопечную больше работать укороченными, что прекрасно получалось у нее в первом сете. Тем не менее, вторую партию Симона уверенно довела до победы.

А в заключительном сете Мария имела шанс исправить ситуацию, но в самой концовке у нее не хватило сил. Отыгравшись со счетом 2:4, заключительные два гейма Шарапова уступила, на матчболе отправив мяч в сетку. Тем не менее, впервые за долгое время она дошла до полуфинала турнира WTA. Кроме того, она гарантировала себе попадание в топ-30 мирового рейтинга и "посев" на стартующем на следующей неделе "Ролан Гаррос".

Встреча продолжалась 2 часа 23 минуты. За это время Шарапова трижды подала навылет, допустила девять двойных ошибок и реализовала восемь брейк-пойнтов из 13. На счету Халеп три эйса, пять двойных и 11 брейков из 17. В финале Симона сыграет с украинкой Элиной Свитолиной.