20.05.2018 14:35
    Поделиться

    Гитару Боба Дилана продали на аукционе за 490 тысяч долларов

    Именно на этом черном Fender Telecaster Боб Дилан играл в своем первом электрическом концертном туре. Прежде-то он выходил на сцену с акустической шестистрункой, ведь для кантри-рока и клубной аудитории  этого было вполне достаточно.

    Но для концертов перед большой аудиторией, Дилан уже одолжил инструмент у другого гитариста - Робби Робертсона. А затем вернул его, ибо наконец-то заработал денег и на собственную электрогитару…
    Ну а ту, самую первую, теперь продали на аукционе Julien’s Auctions как историческую реликвию.

    Тот самый Fender Telecaster по-прежнему прекрасно звучит. Хотя уже лишился своего изначального черного цвета, изменился и гриф, появилось оснащение Bigsby tremolo. Но на нем по-прежнему можно отлично играть!

    Причем, что интересно - гитара Боба Дилана на аукционе котировалась выше всех. Для сравнения, принадлежавшая Джорджу Харрисону из The Beatles - желтая The Hoffner Club 40 гитара - тоже самый первый инструмент легендарного музыканта на большой сцене - стоила  "всего" 430 тысяч долларов.

    Кстати

    Еще дороже была продана электрогитара Fender Stratocaster, на которой Дилан играл на фестивале в Ньюпорте в 1965 году. Пять лет назад на аукционе за нее отдали 965 тысяч долларов!

    Поделиться