20.05.2018 20:18

ЦСКА проиграл "Жальгирису" в "Финале четырех" Евролиги

Московский ЦСКА уступил в матче за третье место баскетбольной Евролиги. В рамках "Финала четырех", проходящего в Белграде, армейцы проиграли каунасскому "Жальгирису" - 77:79.

Эта вывеска уже давно стала баскетбольной классикой. И когда российский и литовский клубы попали в разные полуфиналы, болельщики втайне надеялись увидеть их очную встречу в битве за титул. Но получилось иначе. Москвичи проиграли в пятницу мадридскому "Реалу", а "Жальгирис" не смог справиться с действующим чемпионом турецким "Фенербахче". Так что настроение и у тех, и у других было сегодня довольно скверным.

Игроки ЦСКА дружно заверяли журналистов, что все равно будут биться на площадке хотя бы ради болельщиков, приехавших их поддержать. Однако мотивация "Жальгириса", очевидно, была выше. Литовский клуб впервые с 1999-го вышел в "Финал четырех", и завершить сезон на третьей строчке для команды с одним из самых маленьких бюджетов в Евролиге было очень важно. Да и поддержка болельщиков была на этот раз на стороне подопечных Шарунаса Ясикявичуса - в Белград литовских фанатов приехало примерно втрое больше, чем поклонников армейцев.

Москвичи начали довольно бодро. В основном за счет активности Кори Хиггинса, который с ходу забросил две "трешки". А вот "Жальгирис" бросать издали не спешил, зато броски литовцев со средней дистанции достигали цели с завидной регулярностью. Концовка первой четверти осталась за литовцами, и к первому перерыву счет на табло был 22:19 в их пользу. Во второй 10-минутке "Жальгирис" еще немного увеличил преимущество. А одним из ключевых факторов такого результата стала неприлично слабая реализация армейцами штрафных. Целых восемь бросков с линии не достигли цели. Как итог - 41:35 в пользу литовцев по итогам первой половины. Нетрудно посчитать, что если бы штрафные ЦСКА забивал, то лидировал бы именно он.

Дальше пошло еще хуже. "Жальгирис", отдохнув, продолжил методично набирать очки, тогда как атака "красно-синих" выглядела откровенно беспомощно. Литовцы совершили за пять минут впечатляющий рывок 15:2, по сути, предопределив исход встречи. А после броска Пангоса отрыв каунасского клуба перевалил за 20 очков. Сбавлять обороты на этом "Жальгирис" не собирался, и все, чего удалось до конца четверти ЦСКА - чуть стабилизировать ситуацию.

В заключительной 10-минутке на площадке у москвичей появились игроки, получающие не так много времени. Но именно резервисты смогли проявить себя гораздо лучше основной обоймы. За минуту до сирены после дальнего броска Кулагина забрезжила надежда - 76:79. Михаил, попавший в заявку на матч только из-за травмы Андрея Воронцевича, вообще феерически вошел в игру, набросав аж 14 очков. Но чудесного спасения все-таки не случилось. В интереснейшей концовке "Жальгирис" удержался и празднует победу - 79:77. Армейцы, завершив регулярный чемпионат Евролиги на первом месте, остаются в итоге лишь четвертыми.