20.05.2018 15:24
    Поделиться

    Со дна Ладожского озера поднимут затонувший военный корабль

    На Ладожском озере в районе "Дороги жизни" началась операция по подъему сторожевого корабля "Пурга", флагмана Ладожской флотилии. Он затонул в августе 1942 года после ожесточенных боев.

    Как сообщает Sputnik Беларусь, обнаружил флагман белорусский водолаз Игорь Матюк. Ранее корабль считался безвозвратно утерянным.

    Флагман разрушен, тем не менее, поисковики рассчитывают поднять на сушу останки корабля, чтобы сделать из него памятник всем судам Ладожской флотилии. Установить его планируется на территории музея "Дорога жизни".

    Малый сторожевой корабль "Пурга" был введен в строй в ноябре 1935 года. Водоизмещение корабля составляло 598 тонн, длина - 71 метр, ширина - 7,4, осадка - 2,8 метра.

    Изначально предполагалось, что "Пурга" будет нести службу на Дальнем Востоке, но в итоге корабль остался на западных рубежах. В 1939-м году судно участвовало в войне с Финляндией, а с первых дней начала Великой Отечественной войны "Пурга" начала выполнять новые боевые задачи.

    В Финском заливе флагман Ладожской флотилии занимался установкой минных заграждений, участвовал в высадке десанта на островах Лункулансари и Мантинасари, осуществлял артиллерийскую поддержку сухопутных частей.

    Кроме того, "Пурга" доставляла продукты в в осажденный Ленинград. С 3 сентября 1941 года именно Ладожская военная флотилия стала заниматься всеми водными перевозками в Ленинград со стороны Новой Ладоги. Уже с 12 сентября к мысу Осиновец, где теперь открыт музей "Дороги жизни" стали приходить первые баржи с продовольствием.

    Перевозки были связаны с колоссальным риском. Например, в октябре весь Ленинград пережил 22 авианалета, а крошечный мыс Осиновец бомбили 18 раз. Тем не менее, до окончания навигации суда шли к осажденному Ленинграду.

    Всего в 1941 году корабль "Пурга" совершил 21 рейс по перевозке продовольствия и боеприпасов.

    19 августа 1942 года при выполнении очередной боевой задачи флагман был атакован авиацией противника. Судну пришел на помощь корабль "Нора", в какой-то момент экипажам двух судов удалось даже сбить пламя на "Пурге", но флагман набрал слишком много воды и пошел ко дну.

    В 1942-м и в 1943-м году к затонувшему флагману снаряжались экспедиции, с корабля снимали орудия. Но после войны точное место крушения "Пурги" затерялось. Шесть лет назад водолаз Иван Матюк нашел следы легендарного корабля и сейчас, спустя 76 лет после тех трагических событий, он собирается поднять флагман с глубины Ладоги.

    Поделиться