20.05.2018 15:27
    Поделиться

    Шотландия назвала условие для проведения референдума о независимости

    Шотландия намерена принять решение о проведении нового референдума о независимости после прояснения ситуации с Brexit. Об этом заявила лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен.

    "Как только у нас будет некоторая определенность относительно результата Brexit и будущих отношений Соединенного Королевства с Евросоюзом, что, как мы надеемся, произойдет осенью этого года, тогда я вновь рассмотрю вопрос о сроках референдума о независимости", - сказала Стерджен в эфире телеканала ITV.

    Напомним, в 2014 году Шотландия на референдуме проголосовала против выхода из состава Великобритании. В марте 2017 года шотландские депутаты поддержали предложение Шотландской национальной партии о повторном референдуме. Тогда же в правительство Великобритании пришло письмо от первого министра Шотландии Николы Стерджен с официальным запросом о проведении второго референдума о независимости региона. Стерджен пообещала провести новый референдум о независимости региона в период между осенью 2018 года и весной 2019, то есть перед выходом Великобритании из Евросоюза.

    Поделиться