20.05.2018 20:36
    Поделиться

    В первом матче "Финала четырех" армейцы уступили мадридскому "Реалу"

    Московские армейцы не смогли повторить свой успех двухлетней давности и остановились в шаге от финала баскетбольной Евролиги. В первом матче "Финала четырех" армейцы уступили мадридскому "Реалу" 83:92. 20 мая "красно-синие" встретились в поединке за третье место с каунасским "Жальгирисом" и уступили - 77:79, а испанский клуб бился за трофей с его действующим обладателем турецким "Фенербахче".

    "Финал четырех" Евролиги для Сербии стал эпохальным событием. И 17 тысяч зрителей на трибунах "Старк Арены" в первый игровой день - лишнее тому подтверждение.

    Ощущение праздника смазало разве что выступление ЦСКА. Армейцы за последние годы участвовали в 15 "Финалах четырех" из 16, то есть играют в нем почти всегда. Трижды трофей отправлялся в Москву, что немало. Но если брать процент удачных финалов, то цифра получается уже не такой впечатляющей. В Белграде надежда на титул рухнула уже по итогам первого матча, в котором ЦСКА удалась лишь первая четверть. "Реал" оказался сильнее, что признали все.

    По итогам этого матча больше вопросов у экспертов было даже не к игрокам, а к главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису. Команда проиграла прежде всего тактически, а наставник по ходу встречи не смог внести нужные коррективы. В кулуарах шепчутся, что будущее Итудиса в ЦСКА теперь под большим вопросом. Думается, многое теперь будет зависеть от выступления ЦСКА в Единой лиге, где титул также разыграют в формате "Финала четырех".

    Чуть подсластила горечь неудачи церемония вручения индивидуальных наград, которая прошла накануне решающих матчей. На гала-вечере собрался весь цвет европейского баскетбола. На сцену за индивидуальными наградами поднялись двое игроков ЦСКА. Кайл Хайнс был удостоен звания лучшего игрока оборонительного плана, а Нандо Де Коло в очередной раз был включен в символическую сборную. Понятно, что настроение у обоих было не самое праздничное, но и Кайл, и Нандо искренне улыбались, позируя фотокамерам. Кстати, разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес тоже был отмечен - его включили во вторую символическую пятерку.

    Приз лучшего снайпера Евролиги достался Алексею Шведу из БК "Химки"

    Главное внимание, впрочем, было приковано к другому. Большинство лауреатов были известны заранее, поэтому на гала-вечере они просто забрали награды.

    А вот имя самого ценного баскетболиста розыгрыша держали в секрете. Награду получил словенский вундеркинд из "Реала" Лука Дончич, которому всего 19 лет. Это самый молодой MVP в истории Евролиги.

    Специально на церемонию в Белград прилетел защитник подмосковных "Химок" Алексей Швед. Ему достался приз лучшего снайпера сезона. Получив свою порцию аплодисментов, Швед ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Алексей, какие ощущения испытываете, получив награду Евролиги?

    Алексей Швед: Ощущения позитивные, я очень рад этому. Здесь собралась приятная компания. Я прилетел в Белград на один день, после чего поеду обратно работать.

    Стать лучшим снайпером Евролиги - небанальное достижение. Как его оцените?

    Алексей Швед: Конечно я рад. Это индивидуальная награда, но ребята мне тоже помогали. Отдавали мне передачи, ставили заслоны, и если бы не они, я бы столько очков не набрал. Это общий успех, хотя хотелось бы сыграть и в "Финале четырех".

    За ЦСКА в полуфинальном матче с "Реалом" переживали?

    Алексей Швед: Я не то чтобы переживал - просто смотрел игру, получал удовольствие. ЦСКА повел вначале, но потом соперник их догнал. Был хороший, качественный баскетбол, который было интересно смотреть.

    В целом какие впечатления от этого сезона в Евролиге?

    Алексей Швед: Сезон был хороший, мы в первый раз вышли в плей-офф Евролиги. Для клуба это хороший результат. Но могли выйти и в "Финал четырех". Обидно, что не хватило совсем чуть-чуть.

    Поделиться