21.05.2018 11:19
    Поделиться

    Депутат Рады предложил шантажировать МВФ дефолтом

    Неожиданный способ добиться новых кредитов Международного валютного фонда предложили в Верховной раде Украины. По словам депутата "Народного фронта" Александра Кирша, нужно припугнуть МВФ дефолтом. Об этом он рассказал в видеоинтервью порталу "Обозреватель".

    В этом смысле Киеву стоит взять на вооружение тактику Греции. При этом Кирш признает, что выполнять требования кредиторов, к примеру, и дальше повышать для налогоплательщиков тарифы на газ Украина больше не в состоянии. Поэтому он предлагает перейти в наступление и буквально "шантажировать МВФ дефолтом".

    Напомним, что еще в декабре прошлого года госдепартамент США напомнил украинскому правительству, что программа финансовой помощи МВФ оказалась под угрозой из-за отсутствия видимых результатов реформ в республике. В частности, от Киева ждут создания правовой базы для работы антикоррупционных судов в стране, а также приватизации предприятий газотранспортной системы. Как известно, Украина рассчитывает на кредиты в размере 17,5 млрд долларов. Из них 8,7 млрд украинцы уже получили в 2015 и 2016 году. Еще миллиард был переведен Киеву весной прошлого года. Когда же киевские власти могут рассчитывать на получение еще почти двух миллиардов, не объявлено.

    Поделиться