21.05.2018 17:29
    Поделиться

    Минфин РФ выступил против гибких акцизов на топливо

    Ввести плавающие акцизы на моторное топливо в России невозможно. Доход от уплаты акциза сейчас идет в бюджеты регионов, и если ставка будет меняться, то объем зачислений в отчетном периоде станет неизвестен.

    Такое мнение высказал заместитель министра финансов Илья Трунин. Вместо гибкого акциза он напомнил о предложении ведомства ввести возвратный акциз для заводов, которые выполняют определенный норматив по переработке и поставкам на внутренний рынок.

    По оценкам Трунина, необходимо "уже в ближайшее время" решать вопрос давления на оптовые цены на моторное топливо. Они резко выросли с начала этого года из-за сочетания дорогой нефти и слабого курса рубля к доллару.

    "У нас скрытое давление на рост цен на внутреннем рынке очень большое. Мы сейчас это обсуждаем, это одна из горячих тем для Минфина и правительства", - цитирует Интерфакс слова Трунина.

    С идеей ввести плавающие акцизы уже несколько лет выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ее руководитель Игорь Артемьев несколько дней назад заявил журналистам, что введение подобного механизма - один из вариантов справиться с ростом цен в России.

    "После пересечения определенной отметки на мировом рынке, например, 90 долларов за баррель, акцизы соответственно уменьшаются на отчетную дату два раза в год. И таким образом внутренние цены будут стабилизированы за счет этого", - пояснял Артемьев.

    По его оценкам, если нефть взлетит до 120 долларов, то это сильно отзовется на цене топлива внутри страны и по итогам года оно подорожает в рознице темпами выше инфляции (более 3-4 процентов).

    Поделиться