21.05.2018 19:11
    Поделиться

    Общий рынок лекарств ЕАЭС презентовали в Евросоюзе

    В конце апреля на международной конференции "Региональные фармацевтические рынки стран Европейского союза и Евразийского экономического союза - тренды, лучшие регуляторные практики и вызовы", которая прошла в Брюсселе, состоялась презентация общего рынка лекарств ЕАЭС.

    Член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков информировал участников встречи о начале функционирования единого рынка лекарственных средств ЕАЭС."Мы стремимся добиться такой же свободы обращения качественных лекарств, отвечающих потребностям здравоохранения и международной торговли, как и в ЕС. При разработке документов, обеспечивающих функционирование в ЕАЭС общего рынка лекарств, мы изучили и применили лучшие международные практики, учли опыт ведущих экспертов, регуляторных органов и фармацевтической промышленности. Это позволило в сжатые сроки создать масштабную наднациональную нормативную базу", - заявил он.

    "С самого начала этого проекта индустрия видела своей задачей содействие созданию единого рынка лекарственных средств ЕАЭС, основанного на лучших мировых фармацевтических практиках", - подчеркнул исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. Генеральный директор EFPIA Натали Молл приветствовала представителей ЕЭК и выразила уверенность, что диалог продолжится и на решающем этапе правоприменения норм и процедур единого рынка Союза, чтобы пациентам стран-участниц ЕАЭС был обеспечен доступ к инновационным препаратам.

    Поделиться